Проблемный цкил, сбои
Добрый день! Последний день менструации 17.08. Продолжительность 6-7 дней. С мая начались проблемы. Сначала были длительные задержки, потом кровотечение длилось более 10 дней. Цикл стал восстанавливаться примерно в июле. Гормональных препаратов не принимаю. Странности в том, что последние 10 лет у меня ярко выражены симптомы ПМС, а именно: болезненность груди, высыпания на лице. С мая по июнь таких симптомов не было и цикл был сбит. В июле тоже, но менструация наступила по графику. График: Апрель - последние нормальные месячные. 06.04. Май - коричневая мазьня - с 24.05 и месячные с 31.04. Июнь - 17.06 началась менструация, никаких симптомов ПМС (выше перечислены), а также не было сильных болей в животе, хотя обычно боль очень сильная в течении первых суток. Тюль - 15-16 числа были коричневые выделения, с 17.07 началась обильная меструация, болезненных ощущений так же не было. Август - цикл стал приходить в норму, была и выраженая овуляция (тянущие боль в боку) и ПМС (болезненность груди, высыпания на коже). Месячные начались 17.08. В сентябре чувствую только тянущую боль в боку. 14.09 была на узи, врач сказала, что есть доминантный фолликул, но овуляции не было. Также, судя по толщине эндометрия, по ее прогнозам месячные должны были наступить в течении недели. Неделя прошла, но ничего. Все еще ощущаю тянущую боль в боку. 19.09 был сдан анализ крови на ХГЧ - отрицательный. Стоит ли его пересдать сейчас? По рекомендации врача также планирую начать принимать Диане-35 в качестве контрацепции и лечения. Есть подозрение на поликистоз. Прошу совета - сходить ли еще на одно УЗИ, и что вообще можно сказать по снимкам от 14.09? Что может вызывать подобные сбои? В апреле я начала заниматься спортом, легкие растяжки, но прекратила, как только начались проблемы. Рацион питания не меняла, климатические зоны тоже. Из-за всех этих сбоев очень сильно переживаю, чувствую себя подавлено. Хочется уже какой то конкретики, может, тут ее найду. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по заключению узи мультифолликулярные яичники, они являются причиной гормонального сбоя и ,следовательно, нарушения менструального цикла. В этом случае рекомендуется прием препаратов пероральной контрацепции минимум на 6 месяцев, при необходимости продлить прием. Например, Джес плюс
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Когда нет Овуляции, Эндометрий не получает сигнала для трансформации и не может отслоиться, с этим связана задержка. Соответственно если не было Овуляции, не может наступить беременность. Отсутствие пмс так же связано с отсутствием Овуляции, нужно подумать, что к этому нарушению могло привести, набор веса, стрессы, смена места жительства, чрезмерные физические нагрузки, длительные поездки. Если ранее цикл был регулярный, спкя не было, маловероятно что мультифолликулярные яичники это следствие спкя. Не отвечаете ли повышенное оволосение, акне, выпадение волос? Какой сейчас рост и вес? Кровь на ТТГ, Пролактин не сдавали? Если нужна контрацепция да, можно рассмотреть прием кок, но Диане 35 не препарат выбора, за счёт высокой дозировки эстрогенов имеете повышенный риск тромбозов.
Ольга Михайловна, добрый день. у меня лет с 20 растут волосы на подбородке и верхней губе, темные и толстые черные волоски.
Также не первый раз слышу о мультифолликудярном яичнике.
гормноны щидовидной сдавала в апреле последний раз - все было в норме.
Также периодически, раз или максимум 2 в год, бывали сбои и сдвиги цикла от 1 до 3х недель
Ольга Михайловна, рост 168, вес 62
Спкя это 2 признака из 3, нарушение цикла и/или отсутствие Овуляции, гиперандрогения клиническая или лабораторная, мультифолликулярная структура яичников на УЗИ. В такой ситуации рекомендуют прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, на 2-5 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, Пролактин, общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон, дгеа с, дальше по результатам. Если нужна контрацепция да, кок к приему может быть рассмотрен
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По УЗИ мультифолликулярные яичники, т.е. много мелких фолликулов. Овуляции не было.
Такие яичники и отсутствие овуляции говорят о СПКЯ- - синдроме поликистозных яичников
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
Сейчас надо всё таки повторить тест на беременность. При отрицательном тесте можно назначить Дюфастон, чтобы вызвать менструацию.
Затем с первого дня полноценной менструации можно начинать принимать Диане 35.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это клинические проявления мультифолликулчрных яичников
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование
Сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон
В качестве терапии назначают комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ от 14.09 овуляции на тот момент не произошло: доминантный фолликул слишком мал (10 мм), эндометрий в пролиферативной фазе. Вероятно, цикл оказался ановуляторным, что объясняет задержку. ХГЧ от 19.09 отрицательный, пересдавать его нет необходимости, беременность исключена.
Мультифолликулярные яичники на УЗИ не равны СПКЯ, диагноз ставится только при сочетании с хронической ановуляцией и клинико-гормональными признаками гиперандрогении.
Причина нарушений цикла обычно является нерегулярные овуляции. Это может быть как вариант нормы, так и проявление СПКЯ, реже — дисфункции щитовидной железы или пролактина. В похожих ситуациях обычно рекомендуют повторное УЗИ через 7–10 дней для подтверждения исхода цикла; гормональное обследование (ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон, АМГ) на 3–5 день цикла;
Ситуация не опасная, но как правило требует дообследования для исключения СПКЯ и эндокринных причин.