Инфильтрирация
Здравствуйте. У меня кашель как будто из левого лёгкого идет я себя накрутила что рак , снимок сделала посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с ситуацией. На представленном снимке с учётом его качества убедительных очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни структурные. Синусы свободные. Средостение не смещено. Сердце и аорта б/особенностей.
Рентгенологически патологии не вижу
Иван Юрьевич, я добавила заключение посмотрите пожалуйста. легоночный рисунок инфильтрирован в медиальных зонах, очень боюсь читала что в опухолях может быть
Спасибо за вопрос. Я сужу по тем "снимкам" что вы мне предоставили и к сожалению по такому качеству все тонкости рассмотреть невозможно. По описанию лёгочные поля так же чистые, а это самое главное. В заключение врач ставит бронхит.
Бронзит это клинический диагноз и ставится на основании жалоб.
Консультация терапевта.
Иван Юрьевич, т.е легоночный рисунок инфильтрирован в медиальных зонах нету да?
Иван Юрьевич, легоночный рисунок инфильтрирован в медиальных зонах это при онкологии? У меня есть показания на кт очень переживаю ((
Инфильтрация характерна для воспалительных процессов. Но мы если описываем лёгочной рисунок либо описываем его усиление или нет
Иван Юрьевич, я не поняла извините, по снимку у меня есть инфильтрация? Как описывают
Я смотрю снимок снимка и по такому качеству я патологии не вижу. Врач же смотрел снимок на своём рабочем месте и мог увеличивать снимок без потери качества. Была бы онконастороженность врач бы это описал.
Иван Юрьевич, а повторно рентген можно делать сразу? Или лучше кт сразу
Лучевая нагрузка при рентгенографии минимальная и можно делать повторные исследования, но зачем? Рентген картина усиленного лёгочного рисунка при том же бронхите может сохраняться несколько недель. КТ более информативным метод, но и даёт дозы выше. КТ исследования проводится только по показаниям. По описанию снимка у вас их нет
Иван Юрьевич, я сильно болела кашляла очень сильно в январе, от этого могло сохраниться описанное инфильтрация ?
Иван Юрьевич, мне знаете что интересно, то как она описывает , ведь усиление бывает лёгочное? А инфильтрация теней? Прото она не описала нормально это и меня настораживает
Изменения могли сохраниться, но и не исключаю обострение. Сдайте общий анализ крови +СОЭ и проконсультируйтесь со специалистом. Анализ покажет если сейчас инфекция в организме
Усиление для лёгочного рисунка. Инфильтрация для лёгочной ткани.
Иван Юрьевич, вот я не понимаю у меня усиленная лёгочный? Или инфильтрация тканей? У нее описание неправильное
Этот момент лучше учить у врача который делал описание
Иван Юрьевич, а по снимке не сможете сказать?
Не поймите меня не правильно, но по такому снимку дать четкий ответ не предстоит возможным. Нужно смотреть цифровой снимок
Иван Юрьевич, хорошо я сегодня попрошу чтоб снимок мне отправили на почту
Иван Юрьевич, я добавила новые снимки на цифровом экране? Пожалуйста посмотрите
Это не цифровой снимок, но намного информативнее. Описанной патологии не вижу. Корни структурные, легочной рисунок не усилен, не размыт
Иван Юрьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным снимкам в двух проекциях: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами.
Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Усиления рисунка нет.
Ольга Сергеевна, легоночный рисунок инфильтрирован в медиальных зонах ? т.е описание неправильное? Я добавила описание снимка еще,
я все видела, я написала свое независимое второе мнение
Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста я добавила новый снимке на цифровом экране
подтверждается полная норма) все хорошо, инфильтрации нет никакой. Норма
Ольга Сергеевна, просто у меня неприятное ощущение в левом лёгком и как будто кашель идет оттуда, получается лёгкие чистые, это не от лёгких да?
Ольга Сергеевна, просто она описала легоночный рисунок инфильтрирован в медиальных зонах? Получается неправильное описание врача рентгенолога ?
это не от легких, но проконсультируйтесь с пульмонологом, это вопросы к этому специалисту, не к рентгенологу
я уже ответила на этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограмме ОГК в прямой и боковой проекциях: в легких убедительных очаговых и инфильтративных изменений не отмечается. Средостение центрального расположения, не расширено. Корни структурные, не расширены. Синусы свободные.
Заключение: В легких без убедительных очаговых и инфильтративных изменений.
Денис Евгеньевич, легоночный рисунок инфильтрирован в медиальных зонах? Она не правильно описала?
Денис Евгеньевич, описание скинула посмотрите пожалуйста
Посмотрел, я участков инфильтрации на данной рентгенограмме не вижу.
Денис Евгеньевич, показания кт нет у меня да? Если какие то изменения были бы опухоли или туберкулёз рентген показал бы?
Если кашель беспокоит долго, то есть смысл сделать КТ, чтобы более точно исключить патологические изменения. Обычная рентгенография имеет свой предел метода и некоторые изменения увидеть на ней не всегда удается.
Денис Евгеньевич, очень переживаю что зло что то, было бы такое по снимку показало бы?
Признаков онкологии на снимке нет.