Болит рана после удаления зуба мудрости

Сегодня 4-ый день после удаления зуба мудрости, рана болит. И десна. Как долго это может наблюдаться? Или это уже идет осложнение? Боюсь альвеолита.

Нет
25 лет
15 Марта ·Просмотров: 107·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно ноющая боль после удаления зуба мудрости держится до 5–7 дней и постепенно слабеет. Опаснее, если боль становится всё сильнее, пульсирующей, появляется неприятный запах или привкус из лунки, заметен серый гной, повышается температура, это уже могут быть признаки альвеолтта.
Красная лунка - это просто заживающая ранка, если она станет серой или пустой, это повод срочно обратиться к стоматологу. Со второго дня после ужаления зуба рекомендовано делать ванночки для полости рта : набрать в рот раствор соли (1 ч.л. на стакан тёплой воды), просто подержать 30–60 секунд и выплюнуть, 3–4 раза в день. 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как ваш вопрос касается полости рта и зубов, рекомендуется переадресовать его стоматологам 🙏🏻
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Но болевая чувствительность может сохраняться до 2 недель.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Ротовые ванночки проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый вечер. По фото есть признаки альвеолита?

Утверждать по фотографии нельзя, однако края раны гиперемированы и это может вызвать очень сильную боль. Сама лунка (костной тканью) зарастает изнутри, поэтому сверху важно уберечь от попадания пищи.
Поэтому и уточнила вопрос про ротовые ванночки. С 4-5 дня обычно рекомендуется использовать отвары трав (ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую оболочку и способствовать ускорению эпителизации. Не активные полоскания, а именно набрать, подержать 20-30 секунд и сплюнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
После Удаления, первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Сегодня 4 день, соответственно завтра должно стать получше.
Десна вокруг красновата, то пока это допустимо для такого срока.
Какие рекомендации дал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер.
Врач дал общие рекомендации: не есть горячую пищу, не полоскать рот, принимать обезболивающее и т.д. Подскажите, пожалуйста, по фотографии понятно состояние лунки или всё таки нет?

Десна красновата вокруг лунки, пока это в пределах нормы
Если завтра/ послезавтра не будет улучшений( также боли, красная десна), тогда уже рекомендуется прием у хирурга для исключения альвеолита.

Также рекомендуется Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Делаете ли ротовые ванночки?
Какие рекомендации дал стоматолог-хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по фото нет альвеолита?

По фото лунка выглядит пустовато.
При альвеолите обычно наблюдается интенсивная и пульсирующая боль, которая отдает в ухо, висок и т.д. , неприятный гнилостный запах изо рта ,а также возможно повышение температуры, общее недомогание и увеличение близлежащих лимфоузлов.
Если завтра- послезавтра боль не пойдет на спад, рекомендуется обратиться очно к стоматологу-хирургу.
После удаления зуба рекомендуют во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!

Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.
Исключают высокие температуры на 1 неделю (горячий душ, сауна, баня).
При болях принимают нестероидные противовоспалительные препараты (к примеру, Нимесил, Нурофен)- не более 5 дней.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

Если завтра-послезавтра боль сохраняется на прежнем уровне, рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы исключить альвеолит.
По фото лунка действительно выглядит пустой.