Тазобедренный сустав болит

У отца( ему 88лет) очень болит тазобедренный сустав с права и правое плечо. Не падал. Что лучше сделать и чем лечить? Он пьет нимесил. Но толку мало.

57 лет
15 Марта ·Просмотров: 59·Валентин, Дмитров

Здравствуйте, в анамнезе нет остеоартроза? Первый раз возникли боли? Боли преимущественно при нагрузке или после покоя?
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется сделать рентген тазобедренных суставов и плечевых, для оценки наличия и степени остеоартроза. Для исключения артрита (воспаления сустава) лучше сдать СРБ, Ревматоидный фактор. И с результатами обратиться к травматологу-ортопеду, а если есть воспаление, то к ревматологу. На данный момент, до выяснения причины, симптоматическое лечение верное, прием НПВС.

Он делает зарядку каждый день. Недели две назад заболел правый тазобедренный сустав. Сейчас уже сильно болит. Правое плечо болит давно. Если он ляжет то намного легче

нет припухлости суставов ?

Добрый вечер!
Как давно беспокоят боли?Они возникли впервые или уже раннее были?
Первоначально рекомендуется сделать рентгенографию тазобедренного и плечевого сустава,далее сдать общий анализ крови +ревматологический фактор,с-реактивный белок.
Со всеми результатами обратиться на очный прием к ревматологу.
В настоящее время можно использовать местно обезболивающие мази(диклофенак,вольтарен гель) .

Принятый ответ

Тогда точно нужно на рентген ,чтобы понять в чем дело ,с последующей консультацией ревматолога
Сейчас можно купировать боль местно мазями (как писала выше),если не помогает ,то обезболивающие таблетки ,обязательно под прикрытием желудка (Омепразол 20 мг натощак )

Здравствуйте!

Нимесил сильный препарат, и если он не помогает, значит, с большей вероятностью причина боли либо глубже , либо носит неврологический характер.
Причинами могут быть:
1. Коксартроз и артроз плеча
2. Корешковый синдром
3. Ревматическая полимиалгия
У пожилых людей Нимесил и его аналоги часто вызывают:
Резкие скачки давления.
Желудочные кровотечения
Нагрузку на почки.
Если пьете его больше 3–5 дней, обязательно рекомендуется добавить защиту желудка , например, Омепразол или Пантопразол утром за 30 минут до еды.
Если Нимесил в порошке не помогает, можно попробовать местные пластыри с лидокаином , например Версатис или мази с капсаицином, но только если нет покраснения и кожа здорова.
В постели подкладывать под правую ногу и под правую руку мягкие подушки, чтобы суставы были в чуть согнутом, разгруженном состоянии.
Иногда в пожилом возрасте комбинация небольшой дозы парацетамола (500 мг) с НПВС работает лучше, но только после одобрения врача.
Также в таких случаях могут рекомендовать вызвать терапевта или хирурга на дом.
Сделать рентген тазобедренного сустава
Сдать анализ крови на СРБ и мочевую кислоту 🙏🏼