Тяжесть в груди после кесарева

Здравствуйте, прошло 5 месяцев после кесарева, примерно два месяца назад началось ощущение тяжести в груди, как будто кто-то давит на нее. Происходит это через день или раз в два дня. Раньше было ощущение кома в горле совместно с давящей болью, но на данный момент уже продолжительное время такого симптома нет. Имеется вырожденный порок сердца: двухстворчатый аортальный клапан. Делала узи, экг сердца, так как держится пульс 95-100, каких-либо отклонений не найдено. Сдавала общий и биохимический анализ крови, результаты прикреплю. По рекомендации невролога делала МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. При МРТ головного мозга критичного ничего не найдено. В результате МРТ шейного отдела позвоночника: « МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных дорзальными дисковым пролапсом С3-С4, С4-С5 и циркулярной протрузией диска С5-С6 с деформацией ликворных пространств дурального мешка без признаков корешковой компрессии. Нарушение статики - шейный гиполордоз». Может ли тяжесть в груди возникать из-за остеохондроза или сколиоза?

Врожденный порок сердца
24 года
15 Марта ·Просмотров: 90·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый день! Конечно может, это и есть причина давящего чувства. Кесарево сечение, которое было выполнено пять месяцев назад, никакого отношения к описанным симптомам не имеет, не переживайте! Проходите лечение у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по некоторым отклонениям в анализе крови можно предположить дефицит железа, для уточнения мы назначаем анализ крови на ферритин. Не сдавали такой анализ?
Дефицит железа может вызывать слабость, частое сердцебиение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

Однозначно, тяжесть в груди МОЖЕТ БЫТЬ от позвоночника . Возникает состояние , когда боль или чувство давления в грудной клетке похожи на проблемы с сердцем , но на самом деле идут от шейного или грудного отделов позвоночника

Учитывая , что по УЗИ и ЭКГ отклонений нет , а на МРТ шеи протрузии , выпрямление лордоза , то с большей вероятностью причина действительно в мышцах и нервах

В анализах крови значимых отклонений- нет липидный профиль , почечные и печеночные показатели, электролиты в пределах допустимых значений

Гемоглобин в норме , но снижен MCH , что косвенно может говорить о дефиците железа

Также нет ТТГ и ферритина - это запас железа . Даже при нормальном гемоглобине дефицит ферритина может вызывать учащенный пульс и слабость

Шейный гиполордоз означает , что шея выпрямлена, потеряла изгиб. Это часто бывает у молодых мам , которые постоянно смотрят вниз . Напряженные мышцы шеи сдавливают нервные окончания . Боль отдает в переднюю поверхность грудной клетки

Протрузии могут вызывать мышечный спазм , который ощущается тяжестью

В подобных случаях основа лечения - это лечебная физкультура , массаж

Медикаментозно при острой боли НПВС коротким курсом + миорелаксанты (если есть ГВ, то миорелаксанты , к сожалению , не показаны )

Дополнительно может быть полезно оценить:

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12)

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давящая боль в груди может возникать из-за проблем с шейным и грудным отделами позвоночника - так называемая вертеброгенная кардиалгия

По анализам- общий холестерин, ЛПНП и коэффициент атерогенности находятся в пределах целевых значений. При подобных результатах риск атеросклеротического поражения коронарных артерий обычно низкий.
Показатели СОЭ и лейкоциты не повышены, что может позволить исключить активный воспалительный процесс
Печень (АЛТ, АСТ), почки (креатинин, мочевина), электролиты (калий, натрий) в референсных значениях.
MCH незначительно снижен. Это показатель содержания гемоглобина в эритроците. Может говорить о скрытом железодефиците - рекомендуют сдать кровь на ферритин

В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют:
- консультацию кардиолога, если не проведена ранее, с результатами УЗИ и ЭКГ. Для окончательного вердикта об отсутствии кардиологических причин боли
- консультация невролога или вертебролога (специалист по позвоночнику) для назначения лечения
- немедикаментозное лечение. Могут быть порекомендованы ежедневные, методичные занятия для укрепления мышечного корсета шеи и спины; массаж, плавание

У Вас остались еще вопросы?