Снижение утрожестана

Здравствуйте. Возраст 35 лет, беременность первая, самостоятельная, 22 недели. На 6 недели был назначен утрожестан 200мг*3 р на фоне коричневых выделений. Вставляла вагинально. На 8 неделе была небольшое кровотечение, в стационар не положили, утрожестан продолжала до 1го скрининга (13 недель). Шейка была 40мм, доктор сказал снизить дозировку до 200мг*2р. После снижения через пару дней началась розовая мазня. Я снова вернула дозировку и стала принимать через рот. Выделения прекратились. Доктор списал выделения на полип в цервиканальном канале, который не подтвержден, слабо был виден только на УЗИ, и сказала все равно снижать дозу, я боялась и не снижала. Прошла второй скрининг (19 недель) шейка 36,2мм. Доктор на УЗИ порекомендовала не снижать дозировку. Но у меня стал сильно болеть желчный пузырь (по УЗИ утолщение стенок) и я начала самостоятельно снижать утрожестан по схеме 200-100-200 неделю, сейчас 100-100-200 неделю. Как мне дальше принимать? 100-200 или 100-100-100? Подскажите, пожалуйста.

Нет
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 89·Юлия, Москва

Здравствуйте.
Определённой схемы снижения дозировки утрожестана нет.
В таком случае может рекомендоваться ,отменить обеденный прием, оставить 100 утром 200 на ночь, если все будет впорядке, через неделю 100 через день утром, 200 вечером оставить ежедневно.
Далее оставаться только на 200 на ночь в качестве профилактической дозы, если прием необходим.

Добрый день! В такой ситуации можно рекомендовать оставить просто 200мг на ночь вагинально и не более, как поддерживающую дозу. Также рекомендовано сдать АСТ и АЛТ, чтобы посмотреть функцию печени. Очень часто утрожестан вызывает лекарственно индуцированный гепатит

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Учитывая Ваш срок, плацента полностью функционирует поддержка прогестерона не является обязательной, длина шейки хорошая, а вот изменения в желчном пузыре могут усугубляться на фоне приема прогестерона из-за воздействия на гладкую мускулатуру в том числе и желчного пузыря. Продолжайте плавное снижение на 100мг в неделю(5-7 дней), 100-100-100мг/сут в течении недели, затем 100-100, 100(можно 2 недели) и полная отмена. Но только под наблюдение за общим состоянием, наличием болей внизу живота,выделениями, поскольку реакция организма у всех индивидуальная.

Принятый ответ

Доброе утро, понимаю ваше беспокойство, учитывая ваши жалобы и клинико-лабораторные данные, рекомендуется снизить дозировку утрожестана до 200 на ночь во влагалище, сейчас вы можете отменить утренний прием утрожестана, затем постепенно дневной, далее оставить только на ночь.

Юлия, здравствуйте.
По данным УЗИ шейка хорошей длины и срок уже 22 недели, на этом этапе утрожестан постепенно можно снижать, необходимости в высоких дозах обычно уже нет. Снижать лучше постепенно. Можно перейти на схему 100 мг утром и 200 мг на ночь на 5–7 дней, затем 100 мг на ночь ещё 5–7 дней, и после этого отменить. Более плавно и безопасно, чем 100-100-100.
Если появятся кровянистые выделения или тянущие боли, тогда стоит снова обсудить дозу с вашим врачом и сделать контроль УЗИ шейки. Но при такой длине шейки риски невысокие.