Есть ли синдром бругада?

Два года назад на кардиограмме выявлены подьемы и направили к кардиологу. Я не вникла в суть проблемы. Кардиолог успокоил что все в порядке. Прошло два года. Все в порядке, жила спокойной жизнью. Надо было сделать ЭКГ в связи с плановой процедурой колоноскопии и там нужна седация (наркоз). Потребовалось ЭКГ. Опять эти подьемы и написали подозрение на синдром Бругада. Врачи разволновались и подняли панику. Там где я сдавала ЭКГ. Жду завтра должны ставить Холтер и очень сильно волнуюсь, а вдруг есть этот синдром? Холтер это покажет? Скажите ваше мнение по кардиограмме, есть ли синдром Бругада?

Нет
42 года
15 Марта ·Просмотров: 81·elizaveta-che@mail.ru, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ изменения не совсем похожи на феномен Бругада.
Синдром Бругада - это очень редкая наследственная патология, и есть много других причин повышения сегмента ST на ЭКГ, которое характерно не только для феномена Бругада, но и для других патологий или состояний. Скажите пожалуйста, Вам проводилось УЗИ сердца?
Не болели ли в ближайшее время ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
elizaveta-che@mail.ru
Клиент

Татьяна Юрьевна, узи сердца не делали. Сделаю в ближайшее время. Сегодня холтер будут ставить. ОРВИ болела только в декабре. Времени много прошло.

На УЗИ как раз необходимо исключить структурные патологии, так как некоторые изменения в миокарде и перикарде могут проявляться похожими бругадоподобными изменениями на ЭКГ.
Скажите, среди родственников не было ли ранних в возрасте до 45 лет внезапных смертей? Вы не теряете периодически сознание?

 - отвечает  СпросиВрача –
elizaveta-che@mail.ru
Клиент

Татьяна Юрьевна, нет ранних смертей не было, я уточнила у родственников и сознание не теряю. Чувствую себя в целом хорошо.

Хорошо. Всё-таки синдром Бругада включает в себя не только изменения на ЭКГ, но и клиническую картину в виде потерь сознания у пациента, наличие аритмий в виде желудочковой тахикардии на ЭКГ Или Холтеру. Плюс должен быть отягощенный семейный анамнез (то есть у ближайших родственников до 45 лет внезапная смерть).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При оценке экг действительно имеются небольшие косвенные признаки возможного синдрома Бругада.
И в такой ситуации обычно рекомендуется:
▫️выполнение холтер экг
▫️выполнение УЗИ сердца
После такого небольшого чек-апа обычно посещают аритмолога, который занимается данными вопросами, после чего при подозрении на данный диагноз, назначают генетическое тестирование.
В роду были нарушения ритма?
Не было ранних смертей?

 - отвечает  СпросиВрача –
elizaveta-che@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, в роду ранних смертей не было, я уточнила у родителей. По поводу аритмий точно сказать не могут родные. УЗИ сердца сделаю.

Не бывало эпизодов потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
elizaveta-che@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, нет такого нет. Чувствую себя в целом хорошо. Очень редко бывают легкие головокружения, но потом проходят.

Отлично!
Но дообследование все равно важно в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам, прикрепленной ЭКГ имеются признаки , которые могут свидетельствовать и синдроме Бругада, однако , это требует уточнения , так как , все таки на практике данные признаки подтверждаются реже после комплексного обследования;
В таких случаях, рекомендуют узи сердца для исключения структурных изменений сердца ;
Холтер ЭКГ для оценки нарушения ритма и проводимости
После поучения результатов обследования решается вопрос о необходимости дальнейшего обследования
Скажите пожалуйста в семье нет случаев внезапной смерти?

Принятый ответ

Добрый день, я врач функциональной диагностики.
На ЭКГ признаки напоминающие синдром Бругада. На ЭКГ могут быть не классические признаки, однако учитывая тяжесть этого заболевания, при любом подозрении надо выполнить дообследование, узи, Холтер.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны косвенные признаки, напоминающие синдром Бругада, в подобных случаях обязательно назначается дообследование-это холтеровское мониторирование и эхокардиография.