Шишка на пальце ноги
Неделю назад заметила на пальце правой ноги шишку. Размером чуть больше горошины, твердая ,при нажатии не больно, но ощущается как будто жжение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Шишка твердая или эластичная на ощупь? Приложите, пожалуйста, фото проблемной области. Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать локализацию процесса.
……………………….………………………..………………………..
Владилена Владимировна, шишка твердая.
Владилена Владимировна, фото приложила
Вероятнее всего это гигрома. Пот фото трудно сказать точно. Нужно исключить подагрический тофус и костные образования. Для этого нужно выполнить УЗИ мягких тканей и биохимический анализ крови с определением уровня мочевой кислоты. Если по УЗИ подозрение на образование кости - рентгенографию.
Владилена Владимировна, скажи пожалуйста, если это гигрома , от чего она образуется? Что такое подагрическмй тонус? И нужно ли это удалять или нет опасности, можно просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста.
Чтобы оценить образование по фото и ответить на Ваши вопросы.
Как давно заметил данное образование? Может была какая травма ранее?..
Шахин Гаджиевич, неделю назад обнаружила. Травмы не было
По фото и по описанию это может быть гигрома, сухожильный ганглий.
Это доброкачественное кистозное образование связанное с суставом или с сухожилием.
Для диагностики стоит выполнить узи мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам.
Если подтвердят гигрому, то консультация травматолога ортопеда.
Ситуация плановая, экстренности и срочности нет
Шахин Гаджиевич, спасибо большое, успокоили. Нужно ли ее удалять и с чем связано ее образование?
Если точно гигрома, то радикальное лечение- удаление.
Если не беспокоит, и нет роста, то можно и понаблюдать
Её образование часто связано с нагрузками, с воспалительным процессом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на гигрому- синовиальную кисту, образованную оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, ношении тесной обуви или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях в таких случаях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение. В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, спасибо большое. Модет ли перейти в злокачественное образование?
Наталья, гигромы в ЗНО не переходят, это доброкачественные структуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что это за шишка сказать пока трудно.
Можно предположить, что это или гигрома, или это костное образование (что то связанное с межфаланговым суставом).
Для уточнения диагноза Вам надо обратиться к травматологу ортопеду и может быть придеться провести обследование - или УЗИ данного образования или рентгенографию пальца в 2-х проекциях.
И дальнейшую тактику лечения уже вырабатывать после проведенного обследования и осмотра.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной фотографии, вероятнее всего имеется гигрома. опасности она не несет, в злокачественные образования не перерастает. В таком случае, если нет дискомфорта и боли, можно наблюдать. При появлении боли или увеличении образования, можно обратиться очно к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, из за чего она появилась?
Возможно была травма, нагрузка или воспалительный процесс. Травма не обязательно должна быть серьезная, вы могли и не заметить.
Наталья, здравствуйте. По фото это похоже на гигрому, то есть доброкачественное кистозное образование, связанное с суставом или сухожилием. Оно абсолютно не опасно, в рак никогда не перерождается. Появиться она могла из-за нагрузки на стопу, неудобной обуви или особенностей строения сустава. Жжение может быть из-за давления на нерв.
Сейчас вам нужно сделать УЗИ этого образования, чтобы точно подтвердить диагноз. Если она не болит и не растёт, можно просто наблюдать. Если будет мешать или увеличиваться, тогда травматолог решит вопрос об удалении.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, вы очень все подробно мне объяснили, здоровья вам