Погрыз батарейку
Здравствуйте, ребёнку 12 лет. Сейчас болеет вирусной. Где-то час назад погрыз батарейки в пульте, чтобы стали работать. На вид батарейки целые, но на одной был как подтек. Нужно ли что-то делать и обращаться в скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло, не переживайте.
Понаблюдайте за состоянием и увеличьте прием воды, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Может быть приступ тошноты, пройдет самостоятельно. Ситуация не критичная.
Здравствуйте, а нам в 9 часов нужно принимать тонзилгон и обрабатывать горло мирамистином. Это можно делать?
Можно делать, противопоказаний нет .
Спасибо большое за ответы, я очень распереживалась
Не переживайте, все хорошо. Такое случается)
Желаю здоровья!🤍 Рада помочь)
Спасибо большое ещё раз 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Осмотрите состояние ротовой полости ребёнка.
У ребёнка есть жалобы?
Не должно быть покраснения или наоборот побледнения слизистой оболочки рта
Если нет, и ребёнок не чувствует жжения, боли, то наиболее вероятно что всё обошлось, и осмотра не требуется
Жалоб никаких нет, сейчас он поел. Нам в 9 часов нужно принимать тонзилгон и обрабатывать горло мирамистином. Это можно делать?
Здравствуйте
У ребёнка есть жалобы?
Да, конечно
Если ребёнок не жалуется на боль, значит не было химического ожога, и значит всё обошлось
Извините, продублировался ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило ситуация становится опасной при проглачивании батарейки. При нарушении целостности батарейки может возникнуть ожог слизистых. Уточните, пожалуйста, ребёнка не беспокоят боли во рту, жжение, нет ли никаких белых обожжённых участков на слизистой языка , щёк, губ? Как правило, достаточно почаще предлагать ребёнку пить воду и наблюдать в течение суток за состоянием, но вероятнее всего повода для тревоги нет.
Здравствуйте, никаких жалоб нет, сейчас он поел. Нам в 9 часов нужно принимать тонзилгон и обрабатывать горло мирамистином. Это можно делать?
Противопоказаний для продолжения лечения нет. Т.е. можно делать.
Спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления ребёнку! И пускай больше батарейки не грызёт.😉
Уже наругала и объяснила последствия 😄
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае ничего страшного обычно нет.
Мы боимся, когда дети проглатывают батарейки.
Если на слизистой полости рта, губах, языке нет покраснений, повреждений, если ребёнок не жалуется на боль, то ничего страшного нет, достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации важно, чтобы в ротовой полости не было повреждений, если нет покраснения, образования язвочек - в такой ситуации волноваться не стоит,
Вряд ли произошло отравление, поэтому будет достаточным соблюдать водный режим, особенно если ребенок болеет, пить воду дробно 50 мл на кг в сутки.