Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте, начало болеть горло и температура Врач отправил сдать анализы Прием врача только завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам полного анализа крови есть небольшие изменения лейкоцитарный формулы, что обычно указывает на вирусную инфекцию. По этой причине могут быть описанные жалобы. Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое.
В качестве терапии могут рекомендовать:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле снижены в абсолютном соотношении нейтрофилы, что обычно говорит о вирусной этиологии заболевания. Отклонения нейтрофилов и лимфоцитов в процентном соотношении не является патологией.
Можно предположить течение вирусной инфекции, а не бактериальной. Поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение
Здравствуйте, с анамнезом и анализами ознакомилась. Наиболее характерна такая картина при вирусной инфекции ( сдвиг лейкоцитарной формулы вправо, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами). В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: горло полоскать растворами ромашки, или хлоргиксилином 2-3 раза в день по минуте, после не пить и не есть в течении 30 минут, рассасывать пастилки Стрепсилс интенсив; пПрием Парацетомол 500 мг при повышении температуры ( не более 8 таблеток в сутки, с интервалом не менее 4 часа); обильное питье, достаточное увлажнение воздуха.
Здравствуйте, по представленной картине (описанные симптомы и анализы) можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например Ангидак, Тантум Верде, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол.
Здравствуйте!
По результатам анализов немного понижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло солевыми растворами, в горло гексорал, леденцы для горла, например стрепсилс, при температуре больше 38,5 парацетамол.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Добрый день. По результатам обследования есть небольшие изменения лейкоцитарный формулы, что обычно указывает на вирусную инфекцию. Обычно в этой ситуации на очном приеме назначается полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4-5 раз в день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее курсом).