Высыпания на лице у ребёнка
Вчера у ребенка 1,2 года на лице под носом появилось покраснение не большое и пузырьки , шт 4 , маленькие , обработала хлоргексидином и на ночь намазала мазью Банеоцин, сегодня с утра краснота еще больше , подскажите на что это похоже и чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В семье сейчас или ранее у кого то был вирус герпеса? Ребёнок им болел ранее?
Есть ли зуд - ребёнок пытается почесать?
Высыпания с мелкими пузырьками - чаще всего проявления герпеса 1 типа
В подобных случаях наносят мазь ацикловир на сон, чтобы ребёнок не смазал
Арсения Араиковна, ребенок ранее болел герпесом , и был он именно так же в носу и около , но тогда были как-то более одиночные пузырьки
Для герпеса характерны маленькие пузырьки в скоплении, на покрасневшей коже. Затем вскрываются с образованием язвочки и корочки
Раз болел ранее - то наиболее вероятно, что сейчас снова рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенным фото можно предполагать наличие простого герпеса.
В таких случаях можно наносить место ацикловир мазь.
Ацикловир внутрь в таком возрасте не разрешен официально.
Был ли контакт с человеком , у которого были проявления лабиального герпеса ?
Галина Сергеевна, контакта не было, но ребёнок в январе болел уже герпесом и был он так же у носа
поняла Вас.
Обычно у людей, у которых вирус герпеса присутстсвует в организме , могут переодически "страдать" появлением данных элементов на фоне ОРВИ, переохлаждения, стресса, травматизации (трения ) кожи.
Рекомендовано наносить ацикловир 4 р в сутки местно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов, проявления герпетической инфекции или же периназальный дерматит
Подскажите, ребёнок жалуется на болевой синдром?
Дарья Николаевна, на боль не жалуется, но у нас уже был герпес в январе в этом же месте , но и слюней сейчас очень много тоже вытираю постоянно
Можете сделать более четкое фото, под носом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить наличие герпеса.
Возможно, кто-то в семье болеет или болел.
В таком случае рекомендовано наносить мазь ацикловир, 4 раза в сутки.
Подскажите, симптомов орви у ребенка нет?
Не чешет это место?
Валентина Сергеевна, сейчас никто не болеет, но у ребёнка в январе уже был герпес в этом же месте
Поняла вас, в таком случае наиболее вероятно, что это герпес.
Если больше никаких симптомов нет, то достаточно местного лечения - ацикловир мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия !
На фото можно предложить герпес .
В таком случае обычно рекомендуют Ацикловир мазь Наружно Наносить 4 раза в сутки тонким слоем на пораженные и граничащие с ними участки кожи.