Высыпания на лице у ребёнка

Вчера у ребенка 1,2 года на лице под носом появилось покраснение не большое и пузырьки , шт 4 , маленькие , обработала хлоргексидином и на ночь намазала мазью Банеоцин, сегодня с утра краснота еще больше , подскажите на что это похоже и чем лечить ?

26 лет
16 Марта ·Просмотров: 72·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте
В семье сейчас или ранее у кого то был вирус герпеса? Ребёнок им болел ранее?
Есть ли зуд - ребёнок пытается почесать?
Высыпания с мелкими пузырьками - чаще всего проявления герпеса 1 типа
В подобных случаях наносят мазь ацикловир на сон, чтобы ребёнок не смазал

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арсения Араиковна, ребенок ранее болел герпесом , и был он именно так же в носу и около , но тогда были как-то более одиночные пузырьки

Для герпеса характерны маленькие пузырьки в скоплении, на покрасневшей коже. Затем вскрываются с образованием язвочки и корочки
Раз болел ранее - то наиболее вероятно, что сейчас снова рецидив

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенным фото можно предполагать наличие простого герпеса.
В таких случаях можно наносить место ацикловир мазь.
Ацикловир внутрь в таком возрасте не разрешен официально.
Был ли контакт с человеком , у которого были проявления лабиального герпеса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Сергеевна, контакта не было, но ребёнок в январе болел уже герпесом и был он так же у носа

поняла Вас.
Обычно у людей, у которых вирус герпеса присутстсвует в организме , могут переодически "страдать" появлением данных элементов на фоне ОРВИ, переохлаждения, стресса, травматизации (трения ) кожи.

Рекомендовано наносить ацикловир 4 р в сутки местно

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов, проявления герпетической инфекции или же периназальный дерматит
Подскажите, ребёнок жалуется на болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, на боль не жалуется, но у нас уже был герпес в январе в этом же месте , но и слюней сейчас очень много тоже вытираю постоянно

Можете сделать более четкое фото, под носом?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить наличие герпеса.
Возможно, кто-то в семье болеет или болел.

В таком случае рекомендовано наносить мазь ацикловир, 4 раза в сутки.

Подскажите, симптомов орви у ребенка нет?
Не чешет это место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Сергеевна, сейчас никто не болеет, но у ребёнка в январе уже был герпес в этом же месте

Поняла вас, в таком случае наиболее вероятно, что это герпес.
Если больше никаких симптомов нет, то достаточно местного лечения - ацикловир мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
На фото можно предложить герпес .
В таком случае обычно рекомендуют Ацикловир мазь Наружно Наносить 4 раза в сутки тонким слоем на пораженные и граничащие с ними участки кожи.