Расшифровка анализов
Добрый день. Ребенку на данный момент 3 месяца и 2 недели. В период с 20.02 по 25.02 переболел ОРВИ, максимальная температура была 38.5. По назначению врача лечила его кипфероном, сбивала температуру цифекомом днём. На данный момент были сданы повторно оак и другие показатели. Просьба расшифровать анализы, смущает ОАК. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
Норма гемоглобина от 90нг
Анемия физиологическая
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ. Нам сказали, что по анализу аллергия и скорее всего абкм и что у нас анемия, хотят назначить препарат железа. Не получается почему-то прикрепить остальные анализы Вит группы В, фолиевая кислота 23.70, В12-381
Эозинофилы в норме до 0,5, у вас 0,51, это незначительное отклонение.
У ребёнка есть высыпания на лице?
Абкм нельзя поставить по анализу, этот диагноз устанавливается по жалобам.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
На каком вскармливании ребёнок?
Доношенный?
У мамы во время беременности была анемия?
Валентина Сергеевна, мы на смеси Нутрилон комфорт. Анемии у меня не было во время беременности, доношенный ребенок родился в 39 недель и 4 дня естественные роды. Высыпаний так таковых нет сейчас, они были в 2 месяца, врач говорила, что это себорейный дерматит. На данный момент только сухость кожи, мажу ла рош кремом. Стул у нас болотно- зеленого цвета, иногда с белыми вкраплениями, консистенция жидкой сметаны.
В таком случае всё хорошо, повода для беспокойства нет.
Препарат железа не показан.
С 6 месяцев рекомендуется вводить в прикорм мясные продукты для профилактики анемии.
Валентина Сергеевна, еще вопрос. У него плохой аппетит стал, первые два месяца набор веса был по1 кг за месяц, за 3 месяц набрал только 400 грамм. Посоветовали корилипп нео. Можно использовать эти свечи?
Нет, препарат не рекомендуется к применению.
Нормальная прибавка в весе от 400г.
Может быть связано со скачком роста, ложным отказом от питания, на фоне болезни. Так же, если появляются новые умелки и ребенок становится активный, то может быть ложный отказ от едв.
После 3 месяцев ребенок уже не будет набирать так много, так как начинает двигаться.
В таком случае рекомендовано кормить вокруг снов, в полусонном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Эритроциты норма от 2,7-4,5, гемоглобин норма от 90, и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Лейкоциты в норме , лимфоциты немного повышены, чаще всего это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Ангелина Олеговна, спасибо 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.
По результатам биохимии также возрастных отклонений нет.
Норма глюкозы от 3.3 до 5.5
Показатель СРБ не повышен, данных за воспалительный процесс нет.
Виктория Вячеславовна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Мадина, добрый день
по предоставленному общему анализу крови острого воспаления на данный момент нет
Лейкоциты и СОЭ не повышено
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами , так и должно быть, это особенность работы детского иммунитета
Гемоглобин до 6 мес. в норме от 90 г/л, на данный момент анемии нет, но уровень ближе к нижней границе, учитывая и снижение эритроцитарных индексов, рекомендуется проконтролировать эти показатели через 10-15 дней, если будет тенденция к снижению. то обсудить с лечащим врачом курсовой прием препаратов железа, например мальтофер
Биохимические показатели не выходят за рамки возрастных норм
Здравствуйте, Мадина! Ознакомилась с прикрепленными файлами.
При таких показателях крови обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы (до 0.8*10^9/л), базофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой взрослой формы идёт не так быстро. Норма гемоглобина от 90 г/л в этом возрасте.
Тромбоциты в нормальном диапазоне, точной верхней границы у детей до 2-х лет не установлено, по разным источникам до 600-800 является абсолютной нормой. СОЭ не увеличена.
Остальные биохимические показатели тоже в пределах допустимых значений.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Гемоглобин был 2 недели назад 97, сейчас 92, меня это смущает.
На фоне перенесенной болезни показатели крови могут меняться, в частности, снижаться гемоглобин. Нормализация происходит постепенно через 2-3 недели, в среднем. Плюс физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы (MCV, MCHC, MCH) в нормальном диапазоне. Если ребенок доношенный, у матери не было тяжелой анемии во время беременности, нет конфликта по резусу и группе крови, то ребенок пока не относится к группе риска по развитию анемии. Рекомендуется динамический контроль в таких случаях.
Мария Сергеевна, поняла вас, спасибо ☺️
Растите большими и здоровыми!