Уплотнение над внутренней стороне локтя

Здравствуйте, несколько дней назад появилась боль над внутренней частью локтя при надавливании ,вчера обнаружила,что это место плотное и красное ,как будто внутри шишка. Оно именно под кожей, не на кости , то есть я могу оттянуть кожу пальцами и взять его. Что это может быть? Хронических заболеваний нет. Возраст 39 лет.

Нет
39 лет
16 Марта ·Просмотров: 90·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный инфильтрат, наиболее вероятно атерома с воспалением или формируется фурункул.
В такой ситуации нельзя исключить нагноение, рекомендуется мазь Фуцидин под повязку и обратиться к хирургу для осмотра, при подтверждении гнойника вскрытие его и дренирование.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо. А лучше в форме мази или крема?

Лучше крем

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Вероятнее всего, у Вас имеет место гнойно- воспалительное заболевание кожи и подкожной клетчатки: атерома . Подтвердить или опровергнуть этот диагноз возможно с помощью УЗИ мягких тканей этой области. Пока обрабатывать любыми антисептиками. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, спасибо

Александр Николаевич, подскажите пожалуйста, а может ли это быть бурсит? Я посмотрела его фото и по виду похоже

Нет , локтевой бурсит протекает по другому.

Принятый ответ

Ирина,добрый день.

По фото и описанию это больше похоже на локальное воспаление мягких тканей, небольшое подкожное воспаление или воспаление околосуставной сумки. Такое может появляться после небольшой травмы, давления на локоть или воспаления волосяного фолликула. Плотность и покраснение как раз бывают при таком процессе.

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей локтя, чтобы понять есть ли внутри жидкость или только воспаление тканей.

Для лечения эффективны Левомеколь наносить тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Также Для лечения эффективны Ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день 3-5 дней при боли. Место лучше не давить и не опираться локтем на твердые поверхности.

Если шишка увеличится, появится пульсирующая боль, повышение температуры кожи или размягчение в центре, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, иногда требуется вскрытие воспаления.

Желаю Вам крепкого здоровья.

Андрей Игоревич, спасибо

Андрей Игоревич, Александр Николаевич, подскажите пожалуйста, а может ли это быть бурсит? Я посмотрела его фото и по виду похоже

Это может быть бурсит, но по фото нельзя уверенно сказать. При бурсите припухлость чаще находится прямо на кончике локтя и выглядит как мягкий мешочек с жидкостью. У Вас уплотнение чуть выше и плотное, поэтому сначала больше похоже на воспаление мягких тканей под кожей. Поэтому сразу бурсит предполагать не совсем правильно. В похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей локтя, так можно точно понять есть ли жидкость в сумке или это просто воспаление тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото более вероятно это воспаление кисты сальной железы атеромы.
По фото воспаление в стадии инфильтрации. Сейчас необходимо начать консервативную терапию и смотреть динамику.
Обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний).
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, повышение температуры, размягчение уплотнения, что говорит о нагноении, необходимо экстренно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо

Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста,фуцидин лучше в форме мази или крема ?

В форме мази эффективно будет. В форме крема действующее вещество ( антибиотик) может не достигнуть к глубоким слоям кожи и глублежащих тканей

Шахин Гаджиевич, Александр Николаевич, подскажите пожалуйста, а может ли это быть бурсит? Я посмотрела его фото и по виду похоже

Нет, это не бурсит. И по локализации и по клинике, не бурсит

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Ильнур Ирекович, спасибо

Ильнур Ирекович, Александр Николаевич, подскажите пожалуйста, а может ли это быть бурсит? Я посмотрела его фото и по виду похоже

Ирина, здравствуйте. По описанию и фото это классическая нагноившаяся атерома или начинающийся фурункул. Это воспаление сальной железы или волосяного фолликула, а не бурсит (при бурсите припухлость была бы прямо на кончике локтя, а не выше). Сейчас главное не допустить, чтобы там образовался гнойник. Обрабатывайте это место хлоргексидином и накладывайте повязку с мазью левомеколь или фуцидин (лучше мазь, а не крем) 2 раза в день. Постарайтесь не давить и не тереть. Если в ближайшие пару дней уплотнение станет мягче, появится пульсирующая боль или покраснение усилится, нужно будет идти к хирургу вскрывать.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич