Мужчина 67 лет. Алкогольный цирроз печени. Асцит. Диуретики малоэффективны. Жалобы на сильную боль в животе, человек задыхается от одышки и сильный ночной кашель. Провели частичный лапарацентез.
Вопрос как часто можно проводить лапацентез. И что нужно, чтобы сделать эту процедуру плановой?
Принятый ответ
Здравствуйте, лапароцентез не является плановым вмешательством, он выполняется по показаниям при наличии напряжённого асцита, когда выполнение пункции передней брюшной стенки безопасно для пациента. Жидкость из брюшной полости всю удалять нельзя так как с ней теряется белок, а также возрастает риск гипотензии.
Поэтому выполняется лапароцентез только при напряжённо асците.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии диуретикорезистентного напряженного асцита, если пациенту отказывают в любом из видов порто-кавального шунтирования, возможна установка системы для перитонеального диализа, проводимого у больных с нарушением работы почек.
Принятый ответ
Николай,добрый день.
Лапароцентез выполняют по необходимости, когда снова накапливается жидкость и появляются симптомы (увеличение живота, одышка, дискомфорт). Ограничения по точному интервалу нет, процедуру могут проводить хоть каждые несколько дней, если состояние требует. Чтобы лапароцентез выполняли планово, обычно нужно подтверждение наличия асцита по УЗИ, наблюдение у хирурга или терапевта, а также направление на процедуру. В подобных случаях рекомендуют регулярный контроль УЗИ и анализов крови, чтобы безопасно повторять удаление жидкости. Желаю Вам крепкого здоровья. Если ещё остались вопросы,спрашивайте
Принятый ответ
Добрый день. Лапароцентез выполняется при напряженном асците по экстренным показаниям.
Учитывая боли в животе и одышку рекомендуется обратиться экстренно в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую помощь.
Возможно что снова скопилась жидкость в брюшной полости. Рекомендуется выполнить Узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лапароцетез выполняется при напряженном асците, наличии дыхательной недостаточности на этом фоне в экстренном порядке, это не плановая процедура. По временным рамками здесь ограничений нет. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию.
Здоровья!
Николай, здравствуйте. Ситуация тяжёлая. Лапароцентез при асците, который не поддаётся таблеткам, делают не по графику, а по состоянию: когда жидкости скапливается столько, что человек начинает задыхаться и появляются сильные боли. Это экстренная процедура, а не плановая. Повторять её можно хоть каждые несколько дней, если симптомы возвращаются, но важно понимать, что с жидкостью теряется белок, и слишком частые удаления могут навредить. Чтобы её проводили регулярно, нужно наблюдаться у гепатолога или хирурга, делать контрольные УЗИ. Если состояние резко ухудшилось (одышка, боли), нужно вызывать скорую или ехать в дежурный стационар.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич