Гистология после операции по удалению рака шейки матки
Здравствуйте,пришла гистология после операции(нервосберегающая экстирпация матки с придатками с верхней третью влагалища и тазовой лимфаденкэктомией.Транспозиция яичников)Операция была полостная.Выявлена периневральная инвазия,подскажите пожалуйста это очень ухудшает прогноз и надо было бы яичники не оставлять,т.к. очень большая вероятность рецидива?Назначена ещё лучевая терапия.Очень переживаю,спасибо заранее за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведенное оперативное вмешательство является стандартной тактикой при раке шейки матки.
В гистологическом исследовании определяется периневральная инвазия. К сожалению да, данный факт несколько ухудшает прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполнена радикальная операция по поводу рака шейки матки - удалена матка с верхней третью влагалища и выполнено удаление лимфоузлов
Это адекватное и полноценное лечение для первой стадии
У опухоли НЕТ значимых неблагоприятных факторов
НЕТ:
- лимфоваскулярной инвазии
- нет положительного края
- нет инвазии в миометрий шейки
- нет метастазов
Это относит опухоль к группе НИЗКОГО риска реицдива
Периневральная инвазия не учитывается в этой классификации и на прогноз значительно не влияет
При группе низкого риска рецидива лучевую терапию обычно не назначают
Владислав Анатольевич,спасибо за быстрый ответ,значит мне не нужна лучевая терапия?
да, явных показаний нет
Владислав Анатольевич, спасибо Вам за ответы
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Периневральная инвазия при раке шейки матки сама по себе не относится к основным факторам высокого риска и существенно не ухудшает прогноз. Гораздо большее значение имеют поражение лимфоузлов, наличие опухоли по краям резекции и лимфоваскулярная инвазия. Если этих признаков нет, риск рецидива обычно считается невысоким.
Сохранение яичников и их транспозиция допустимы и не повышают риск возврата болезни. Лучевая терапия иногда назначается дополнительно по решению консилиума для снижения риска местного рецидива.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикрепленной гистологии диагностирован злокачественный процесс в шейке матки на начальной стадии, проведено стандартное лечение соответствующее современным протоколам.
Отсутствие метастазов в 24 тазовых лимфатических узлах (12 справа, 12 слева) является благоприятным прогностическим признаком. Так же процесс удален полностью, то есть пролечины радикально, отсутствует инвазия сосуды, все это благоприятные факторы и на их фоне периневральная инвазии прогноз не ухудшает.
Учитывая глубину инвазии лучевая терапия может быть рассмотрена для снижения риска рецидива в будущем, если так решил консилиум.
Прогноз для жизни отличный.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но пожалуйста, не волнуйтесь.
Вам была проведена радикальная операция: удалена матка с верхней третью влагалища, удалены тазовые лимфоузлы.
Согласно Российским клиническим рекомендациям, пациенткам с РШМ ТIB1 рекомендовано проводить адъювантное лечение в зависимости от наличия
факторов риска прогрессирования.
Периневральная инвазия к группам риска по прогрессии не относится.
Поэтому в вашем случае, в назначении лучевой терапии обычно нет необходимости.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь