Гистология после операции по удалению рака шейки матки

Здравствуйте,пришла гистология после операции(нервосберегающая экстирпация матки с придатками с верхней третью влагалища и тазовой лимфаденкэктомией.Транспозиция яичников)Операция была полостная.Выявлена периневральная инвазия,подскажите пожалуйста это очень ухудшает прогноз и надо было бы яичники не оставлять,т.к. очень большая вероятность рецидива?Назначена ещё лучевая терапия.Очень переживаю,спасибо заранее за ответы.

Гипертония
44 года
16 Марта ·Просмотров: 177·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! Проведенное оперативное вмешательство является стандартной тактикой при раке шейки матки.
В гистологическом исследовании определяется периневральная инвазия. К сожалению да, данный факт несколько ухудшает прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполнена радикальная операция по поводу рака шейки матки - удалена матка с верхней третью влагалища и выполнено удаление лимфоузлов
Это адекватное и полноценное лечение для первой стадии
У опухоли НЕТ значимых неблагоприятных факторов
НЕТ:
- лимфоваскулярной инвазии
- нет положительного края
- нет инвазии в миометрий шейки
- нет метастазов
Это относит опухоль к группе НИЗКОГО риска реицдива
Периневральная инвазия не учитывается в этой классификации и на прогноз значительно не влияет
При группе низкого риска рецидива лучевую терапию обычно не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Анатольевич,спасибо за быстрый ответ,значит мне не нужна лучевая терапия?

да, явных показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо Вам за ответы

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Периневральная инвазия при раке шейки матки сама по себе не относится к основным факторам высокого риска и существенно не ухудшает прогноз. Гораздо большее значение имеют поражение лимфоузлов, наличие опухоли по краям резекции и лимфоваскулярная инвазия. Если этих признаков нет, риск рецидива обычно считается невысоким.
Сохранение яичников и их транспозиция допустимы и не повышают риск возврата болезни. Лучевая терапия иногда назначается дополнительно по решению консилиума для снижения риска местного рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикрепленной гистологии диагностирован злокачественный процесс в шейке матки на начальной стадии, проведено стандартное лечение соответствующее современным протоколам.
Отсутствие метастазов в 24 тазовых лимфатических узлах (12 справа, 12 слева) является благоприятным прогностическим признаком. Так же процесс удален полностью, то есть пролечины радикально, отсутствует инвазия сосуды, все это благоприятные факторы и на их фоне периневральная инвазии прогноз не ухудшает.
Учитывая глубину инвазии лучевая терапия может быть рассмотрена для снижения риска рецидива в будущем, если так решил консилиум.
Прогноз для жизни отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам! Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но пожалуйста, не волнуйтесь.

Вам была проведена радикальная операция: удалена матка с верхней третью влагалища, удалены тазовые лимфоузлы.

Согласно Российским клиническим рекомендациям, пациенткам с РШМ ТIB1 рекомендовано проводить адъювантное лечение в зависимости от наличия
факторов риска прогрессирования.
Периневральная инвазия к группам риска по прогрессии не относится.

Поэтому в вашем случае, в назначении лучевой терапии обычно нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь