Гнойная рана

Моей маме 85 лет. Уже 3 месяца пытаемся вылечить рану нам ноге у мамы. Рана увеличивается. Рана покрыта гноем, который убрать не получается. Делала повязки с бетадином. Рана не затягивалась, а под коркой, которую не получается убрать, образовывался гной. Потом стала делать повязки с гелем пронтосан. Рана покрылась серо-желтым налетом. Пропили 10 дней амоксиклав В 2024 году была подобная рана, которую в течении 9 месяцев вылечили бетадином. Что делать? Как удалить гной из раны? Опять перейти на бетадин? Подскажите, пожалуйста

Ортрит
56 лет
16 Марта ·Просмотров: 23·Елена

Здравствуйте!
Судя по всему, это торофичечка язва. Трофические язвы возникают на фоне лимфатической, венозной, или лимфо-венозной недостаточности. Причина определяется по УЗИ вен. Воздействовать необходимо на нее. Одни только местные средства не помогут. Если гель-пронтосан не помог очистить рану, попробуйте перевязки с ферментами (трипсин, химотрипсин или салфетки Протеокс) Наша задача - добиться блестящей розовой язвенной поверхности, а потом для нее создать стерильные влажные условия (ни в коем случае не «подсушивать»)
Самое главное лечение - не сидеть долго с опущенными вниз ногами! Второе по значимости - компрессионный трикотаж.
При выявлении по УЗИ венозного застоя (варикоза), необходима операция по устранению варикоза (ограничений по возрасту нет) Тогда и язва заживет.
Подробнее о Вашей ситуации можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw