Анализы мочи и кала у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сыну сейчас 1 год и 9 месяцев. Активно изучает свой орган, одежда не помогает этому хотя бы частично препятствовать (только когда на улице, отвлечен, а дома ручки почти всегда в подгузе). Понимаю, что это нормально, но сын прям пальчик внутрь суёт, решили сдать общий анализ мочи несколько месяцев назад, он показал повышенное содержание бактерий при том, что все остальные показатели в норме, уролог сказал, что нет инфекции, а бактерии-не критично и не требует лечения. Пересдали через месяц - так же повышены, но остальное так же норма. Вчера был второй день, как часто (3-4раза в день) ходил по-большому, решила кал сдать, ну и мочу заодно. Моча так же показала повышенное кол-во бактерий, но более этого беспокоит кал, хотя вроде как, учитывая возраст ребенка, там ничего страшного, т.к. непереваренные кусочки и клетчатка, даже крахмал - допустимо. Но грибы... Посмотрите, пожалуйста анализы (в 1 файле и моча, и кал), нужно ли какое-то дополнительное обследование, ферменты давать или оставить в покое? Питание у малыша не образцовое, но я не заставляю кушать то, что "положено", думаю, он сам знает, что ему нужно, мое дело предложить. Кисломолочку ест временами, т.е., млжет дней 5 подряд с удовольствием кушать творог и кефир пить, а потом пару недель наотрез отказываться, как не пляши, даже в виде сырников не станет есть. Из фруктов ест яблоки, апельсины, груши, бананы. Не ежедневно все фрукты, но яблоки с морковкой режу каждый день, грызет, любит огурцы и болгарский перец. Из мяса только курицу. Каши молочные вот вообще не ест никак, раз в 2 месяца. Рис и гречку только с пассированными лучком и морковкой. Сладости, колбасные изделия, мучное (кроме ьаких больших мягких баранок) не даем. Печенье детское или блины домашние. Омлет.. Такой примерно рацион. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Бактерии при отсутствии воспалительных изменений чаще всего попадают с наружных половых органов при сборе ( они есть на них в норме в небольшом количестве).
Как собираете мочу?
Желательно повторить анализ, собрав по всем правилам.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Грибы в копрограмме часто появляются на фоне брожения в кишечнике, это допустимо в таком возрасте, если нет жалоб на повышенное газообразование.
Ангелина, спасибо Вам за ответ! Мочу собираю в мочеприемник, не по Нечипоренко среднюю, это пока невозможно, мне кажется) Сынок подвижный и даже мочеприемник ему покоя не дает)) А так, с утра подмыла с мылом, наклеила мочеприемник, подгуз (иначе сорвет мочеприемник) и ждем'с :)
Газообразование беспокоило, точнее, по УЗИ мес 10 назад показало, что газообоазование повышенное.. Беспокойства по этому поводу не наблюдаю, бывает капризный и показывает на область пупка, может оно и бесплкоит, кстати..
Если все-таки что то беспокоит, то можно пропить курс пробиотиков для поддержания кишечной микрофлоры ( аципол,нормобакт).
Правильнее, конечно, не использовать мочеприемник, а ловить струю с стерильную посуду.
Бактерии с большей вероятностью из-за погрешностей сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По анализу мочи можно предположить дефект сбора , чтобы его избежать рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Алина, спасибо за ответ! Мочу собираем в мочеприемник таклй целлофановый, наклеиваем после подмывания, по Нечипоренко среднюю поймать проблематично, его даже почеприемник бесит, отвлекаем) По анализу кала поняла, спасибо!
Мочеприемник часто дает дефект сбора
Удобно собирать с сутра , в ванной
Включая напор воды , рефлекторно малыши начинают писать
Аа, поняла, спасибо!
Спасибо, попробуем :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительное наличие бактерий в моче при отсутствии жалоб может наблюдаться при дефекте сбора. Возможно, подмываете без мыла? Или собираете через мочеприемник?
По анализу кала можно предположить вариант нормы.
Полина, спасибо за ответ! С мылом, но до, при помощи мочеприёмника..
Мочеприемник может давать дефект сбора, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных имзенений нет, бактерии без признаков воспалительных изменений связаны с дефектом сбора анализа . Рекомендовано перед сдачей анализа ребенка хорошо подмыть, собирать в стерильную емкость сразу.
По анализу кала воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста .
Наталья, спасибо за ответ! Собираем мочеприемником целлофановым, видимо в нем причина.
Да возможно, поэтому лучше собирать сразу в стерильную емкость
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, признаков инфекции мочевых путей не видно: лейкоциты, эритроциты, белок, нитриты в норме, повышены только бактерии, при этом сама лаборатория пишет, что такое возможно при бактериурии только если образец собран идеально. В реальности у малышей это чаще загрязнение при сборе, а не болезнь. В моче действительно отмечены бактерии 8,6 при норме до 3,4, но воспалительных признаков нет
По копрограмме тоже ничего пугающего не видно, крови и лейкоцитов нет, есть немного слизи, крахмал, клетчатка и дрожжевые грибы, что в этом возрасте часто не требует лечения, если ребенок растет и жалоб нет. Ферменты обычно не рекомендуют. Грибы в кале сами по себе не означают кандидоз кишечника. Пока разумнее оставить в покое. Если появятся боль при мочеиспускании, температура без насморка, резкий запах мочи, похудение, стойкая диарея или кровь в стуле, тогда обычно рекомендуют дообследование и посев мочи.
Спасибо Вам за ответ! Всё поняла, успокоили)