Петехии у подростка и изменения в коагулограмме
Здравствуйте. Хотели бы проконсультироваться по нашему вопросу. Мальчик 12 лет, перенес ОРВИ без высокой температуры 3 недели назад, сразу после, 2 недели назад заметили однократно появление высыпаний на тыльной поверхности обеих стоп и передней поверхности голеней по типу петехий, физического и иных воздействий не было. 2 года назад на фоне ОРВИ было подобное в других локализациях ( подмышки, под коленями), тогда сдавали коагулограмму и КАК, врачами было расценено как последствия ОРВИ, изменения в коагулограмме ( увеличение АЧТВ и протромбина) трактованы, как незначительные. С тех пор похожих высыпаний до последнего эпизода не было. Около 5 дней назад на туловище обнаружились 6-7 ограниченных участков по 3-5 см с такими же высыпаниями в местах пояса штанов, лямок рюкзака и других, 3 дня назад появились необильные, но распространённые элементы снова на голенях и стопах без ударов и прочих воздействий. Были сданы клинический анализ крови и коагулограмма, там небольшие изменения в уровне протромбине и протромбиновом времени ( прилагаю) Также ребенок в течение 8 месяцев принимал по назначению психиатра сертралин в связи с ГТР, но последний месяц в связи побочными эффектами ( проблемы с концентрацией внимания в школе, ухудшение успеваемости, головные боли) и стабилизацией первичных симптомов была постепенная отмена и на прошлой неделе получал уже четверть дозы, сейчас препарат отменен. Подскажите, пожалуйста, могут ли данные изменения в коагулограмме давать данные высыпания? Есть ли необходимость: пересдачи анализов или обращения к специалистам ?
Принятый ответ
Добрый день, Алла, понимаю ваше беспокойство по поводу ребенка. Показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы. По поводу коагулограммы - изменения незначительные характеризующие гипокоагуляцию, не требующие медикаментозной терапии в настоящее время, для достоверности лучше повторить анализ через неделю, так как анализ очень капризный. Если в повторном анализе будет сохранятся гипокоагуляция, то рекомендуется обычно в таких случаях дообследование: очный прием гематолога, исследование агрегации тромбоцитов, определение активности факторов свертывания.
Высыпания на коже у ребенка могут быть связаны с повышенной ломкостью сосудов, особенно раз возникают выше описанные высыпания в местах трения, так как петехии обычно возникают при сниженном количестве тромбоцитов, нежели при изменениях коагулограммы.
Александра Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови и коагулограмме болезней кроветворения,системы свертывания не заподозрить.
Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. Все основные показатели укладываются в возрастную норму.
Хрупкость капиллярной стенки, состояния после инфекций, аллергий, активный рост, прием препаратов,влияющие на агрегацию тромбоцитов могут давать подобные изменения на коже. Здоровью это не угрожает.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла, по общему анализу крови отклонений нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет
По коагулограмме есть небольшие изменения, но они клинически не значимы и не приводят к повышенной кровоточивости, или к появлению петехий и синяков
Наиболее вероятная причинная появления высыпаний это повышенная ломкость сосудов вследствие перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, впоследствии высыпания пройдут самостоятельно
Мария Игоревна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Патологических изменений, характерных для заболевания крови не выявлено.
Изменения в коагулограмме чаще всего связаны с погрешностями при заборе крови, ее транспортировке.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды на фоне здоровья с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Подобные изменения на коже чаще всего связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно на фоне перенесенной инфекции или при наличии аллергии
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Рада помочь! Всего Вам доброго!