Переход с Феварина на Эсциталопрам

Добрый день! Два месяца пью Феварин, уже месяц на дозе 1/4утром,1/4+1вечером, т.е 1,5 таблетки, фобии поутихли, а вот тревожность не сильно снизилась, есть рецепт на эсциталопрам, хочу попробовать его пить, так как ранее принимала Ципромил было хорошо. Как лучше провести замену? Начать с 1 таблетки утром или так же вечером? Или как лучше перейти и какой препарат лучше брать?

41 год
16 Марта ·Просмотров: 243·Татьяна

Здравствуйте. Эсциталопрам и феварин относятся к одной группе антидепрессантов, поэтому замена может производиться как одномоментно (переход одним днем с феварина на эсциталопрам в соизмеримой дозировке), так как постепенно - со снижением дозы феварина и плавным параллельным наращиванием эсциталопрама.
Обычно рекомендуется к использованию оригинальный препарат эсциталопрама - ципралекс, из аналогов хорошими считаются селектра и элицея.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Получается, ч о Феварин у Вас сейчас в дозе 150 мг.
В таком случае можно одним днём перейти на эсциталопрам сразу в дозе 15 мг утром (так как антидепрессанты из одной группы). Переход желательно осуществлять под прикрытием транквилизатора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы используете Феварин в таблетках по 100 мг или по 50 мг?
Между препаратами данной группы переход может быть осуществлен одномоментно или последовательно, но более конкретную информацию мне проще будет дать, основываясь на текущей дозе Феварина.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно принятой так так есть 2 варианта, либо одним днем на 10мг эсциталопрама и затем далее подбор дозы идет ; либо :
1) Отмена Флувоксамина
До 1-го дня: постепенно уменьшаем дозировку Флувоксамина до не более чем 50 мг/сут, если дозировка > 50 мг/сут.
День 1: уменьшить дозировку Флувоксамина до 25 мг/сут.
День 8: отменить приём Флувоксамина.
2)Начало Эсциталопрама
Период вымывания не требуется.
День 9: начать Эсциталопрам в стандартной дозировке 10 мг/сут.
Лучше по моему мнению Ципралекс.
Все обязательно под контролем врача.

Принятый ответ

Здравстуйте!
Переход на другой антидепрессант лучше осуществлять под контролем и на усмотрение лечащего врача. Текущая дозировка феварина неплоха, но возможно, что стоит ее нарастить еще, например до 200мг и если не будет динамики, то менять на другой, так как динамика на феварина все же хорошая понимаю.

Если речь непосредственно про переход, то варианта два:
1) перекрестный, когда один снижается и параллельно наращивается с маленькой дозировки другой препарат;
2) препараты из одной группы и их можн менять одним днем в дозировке эквивалентной предыдущего, в частности переходить на 15мг эсциталопрама;
3) параллельно на время перехода (любого из вариантов) принимать противотревожный препарат, так как тревога может усиливаться в обоих случаях и ее лучше медикаментозно прикрыть.

Эсциталопрам думаю лучше брать ципралекс (оригинальный препарат), но по большому счету сильной прям разницы нет;