Повышение температуры без признаков болезни

Здравствуйте Планово готовились к операции на пупочную грыжу. Сдали все анализы и поехали в больницу. Вечером перед операцией в больнице намерили температуру 37,4, хотя ребенок чувствовал себя отлично , признаков болезни не было. Утром нормальная. И вот в течении недели то хорошая, то 37,2. Шов заживает отлично. Подскажите, стоит ли беспокоиться. Ребенок чувствует себя хорошо, насморка, кашля и подобных проявлений нет.

Утопический дерматит ремиссия
7 лет
16 Марта ·Просмотров: 57·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Повышение температуры тела в диапазоне 37-37.5 у детей может быть вариантом нормы, особенно в вечернее время (если нет других признаков болезни, со слов).
По результатам анализов данных за воспалительный и инфекционный процесс нет.
Ребёнок чувствует себя хорошо, это основной признак.

Илона Геннадьевна, спасибо

Подскажите, по анализу снижено среднее количество тромбоцитов. На что это может указывать?

Снижение лишь данного показателя (вероятно, Вы имели ввиду средний объём тромбоцитов?) само по себе ни о чём не говорит, оценка его происходит всегда в комплексе с общим количеством тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается повышение лимфоцитов, что в таком возрасте говорит о вирусной инфекции, возможен бессимптомный контакт или лёгкое течение.
В таком случае перед операцией обычно ориентируются на общее состояние состояние ребёнка, присутствие симптомов заболевания.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Валентина Сергеевна, спасибо

Ребенок не болел давно. Сейчас даже не вспомню когда последний раз. Лимфоциты и нейтрофилы у него всегда такие, сколько не сдавали кровь. Может есть какие то методы профилактики или подобного, чтобы привести их в норму?

Подскажите еще, пожалуйста, по поводу среднего числа тромбоцитов, по анализу показатель понижен, что это может значить?

В таком случае вероятен бессимптомный контакт с вирусом.

В первую очередь ориентируемся на количество тромбоцитов, если он в норме, то остальные показатели не имеют диагностического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура 37,2°С в данном случае является нормальной послеоперационной реакцией организма на вмешательство (так называемая резорбционная лихорадка), особенно учитывая, что шов заживает отлично и нет никаких симптомов простуды.

Восстановление часто сопровождается небольшим подъемом температуры в течение нескольких дней. Если ребенок активен, хорошо ест и чувствует себя нормально, а шов не покраснел и не опух, то повода для паники нет.

Также в общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, часто данные показатели говорят о возможном контакте с вирусной инфекцией, ее течение в легкой форме.

Екатерина Викторовна, спасибо.

Но повышение температуры было до операции тоже.

Либо был контакт с вирусом, в легкой форме шло орви. Либо все же волнение перед операцией , в больнице другие параметры воздуха ( суше, влажнее)- организм мог на это среагировать.

До 5 лет то что лимфоциты были выше нейтрофилов говорило о норме, после 5 лет о возможном контакте с вирусом.

Оцениваем уровень тромбоцитов, небольшое отклонение среднего числа диагностически не значимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, снижение лейкоцитов, может указывать на вирусную инфекцию (перенесенную)

Галина Александровна, спасибо

А почему лейкоциты снижены? Показатель 5,92 при норме от 4 же

Оцениваем анализ в целом, наблюдаем небольшое снижение ,

Галина Александровна, а если ребенок болел очень давно. Сейчас даже не вспомню когда. Сколько может держаться такое соотношение? Стоит ли на него вообще обращать внимание?

Так как всегда пои сдаче крови у него примерно такие показатели

Кровь приходит в норму в течении месяца

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанием и результатом анализа крови.
По анализу можно предположить отсутствие активного воспаления- лейкоциты в пределах референтных значений, лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Растите здоровыми и скорейшего восстановления🌸