Удаление периорбитальных вен
Месяц назад удалила Вены в периорбитальной зоне. Процедура выполнялась под седацией,плюс еще захватили крылья носа и щеки. Сейчас есть чувство мурашек,ползания на лице,натяжения кожи. Голова иногда болит в лобной зоне,головокружение,упадок сил. Можно ли это связать с процедурой? Прошло много времени уже. Могла ли процедура повысить общую тревожность организма?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Ваши жалобы в виде ползания мурашек характеры для неврологической патологии : в области лица есть несколько нервов , отвечающих за иннервацию кожи - это лицевой и тройничный , причина видимо там.
По этому поводу рекомендуется консультация невролога
Боли в голове и повышение тревожности никак не связаны с проведенным оперативным лечением.
В подобной ситуации хирургической патологии у Вас нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каким методом происходило удаление? Лазер? Инъекции? Приложите, если возможно, фото проблемной области. Головные боли головокружение не должны быть связаны с процедурой. С этими жалобами лучше обратиться к неврологу.
Владилена Владимировна, удаление проводилось лазером. Кожа чистая, видимых нарушений нет. Хирург осматривал,подозреваю,что неврология. Но как это лечится? Обезболивающие не помогают,поэтому списываю на тревожность
Стянутость кожи может быть следствием процедуры, но это устранимо уходом (крем toleran или другой деликатный и качественная солнцезащита), а вот все остальные симптомы с процедурой не связаны. Глубже разобраться в их природе (исключить органическую патологию) может невролог, правильно подобрать лечение при необходимости психотерапевт (невролог направит сам, если не назначит лечение).
Тревожность - бич нашего времени. Именно сочетание задушевных разговоров (психотерапии) и антидепрессантов (это не значит, что у нас депрессия, просто ими лечатся многие неврологические недуги) помогает справиться с этой проблемой.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Честно говоря, действительно есть сомнения в свя́зи процедуры и имеющихся жалоб (независимо от метода удаления).
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-невролога.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Нет, данная процедура маловероятно имеет взаимосвязь. Периорбитальные вены- это поверхностные вены, которые не участвуют в кровоснабжении и оттоке крови от головного мозга. Соответственно, данную симптоматику они дать не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связь с проведённой процедурой маловероятна, но, возможно при проведении процедуры повреждение небольших веточек нервов. Если визуально нет: отёка, покраснения, тогда хирургическая патология исключается. В таком случае рекомендуется: очный осмотр невролога
Здоровья!