Рост девочки

Девочка 13 лет. Рост 146. Вес 39.5. Беспокоит низкий рост. К врачу не обращались. У папы рост 169 см, у мамы 163 см.Каков предположительный рост в будущем? Месячные не начались. Признаки полового созревания есть. Можем ли мы рассматривать терапию по увеличению роста?Есть снимок кисти рук.

48 лет
17 Марта ·Просмотров: 146·Ануш, Зерноград

Здравствуйте!

Ростовые данные соответствуют росту ниже среднего, весовые - среднему весу

Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей -159,5 см(+-8см)

Костный возраст на 12,5-13 лет
Как давно начала расти грудь?

У девочек основной скачок роста происходит перед началом менструаций.
После начала менструаций прибавка в росте составляет еще в среднем 4-6см

Рост ниже среднего, но не критически низкий, и укладывается в нижнюю границу семейного диапазона

Данных за назначение препаратов гормона роста нет. Препараты гормона роста назначаются только при подтвержденном дефиците гормона роста.
Эффект от терапии в 13 лет уже ограничен, потому что зоны роста постепенно закрываются.

В подобной ситуации рекомендуется оценить функцию щитовидной железы, так как ее нарушения могут способствовать задержке роста, витамин д, ферритин, ожсс, трансферрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Добрый день, Екатерина Андреевна! Спасибо за Ваш ответ! Грудь растет с начала прошлого года, но до бюстгальтера не доросла.

У девочки есть еще потенциал роста.
Менструации наступают обычно через 1,5-2 года после начала роста груди.
Рада была помочь🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ануш
Клиент

Анализы сдадим обязательно. Теряет сознание при сдаче крови , по данной причине не сдавали анализы в течение 5-6 лет., но препараты железа и витамин д принимали.В течении полутора лет не прибавила в росте. Возможен ли скачок в росте перед менструацией?

Принятый ответ

Если теряет сознание, то предупреждайте об этом медсестру, в подобной ситуации могут брать кровь лежа на кушетке.
Да, в норме, происходит скачок в росте перед началом менструаций, но это последний скачок в росте, перед закрытием зон роста в костях