Паническая атака

Мне 48 лет. Три месяца назад пережила гипертонический криз. Сейчас лечусь у кардиолога. Поставили гипертонию 2 типа. Пью таблетки утром и вечером. Начались приливы. Прохожу обследование у гинеколога. Предварительно поставили пременопаузу. Сдаю анализы. Женские гормоны еще не сдавала, ждем менструальный цикл, остальные в норме. На фоне повышенного давления развилась паническая атака. Теперь когда прилив, краснеют щеки, повышается давление, начинается страх смерти.

нет
48 лет
17 Марта ·Просмотров: 77·Елена, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию вашей симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина , действительно, характерна для панического расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство. В таких случаях необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора медикаментозного лечения и не менее важным является психотерапия.

Если говорить о техниках при панической атаке,то в момент паники нужно использовать дыхание по квадрату или с удлиненым выдохом и больше ничего.
Я понимаю,что это сложно,когда включается режим выживания и начинаешь думать,что вот сейчас я просто умру.Но единственный способ избавиться от ПА,это показать мозгу,что Вы не боитесь.Началась паника:Вы садитесь и правильно дышите и говорите:да что-то слабовато сегодня кроет,давай ка сильнее.Поверьте,мозг видит,что Вы не предпринимаете никаких действий для спасения и уже не надо выбрасывать адреналин для активации "беги или спасайся" и симптомы снижаются.
И после каждого Вашего правильного поведения во время приступа,его интенсивность становится все меньше и меньше,а потом исчезает.
Подскажите,проходили ли Вы полное обследование у кардиолога?(смад,холтер,тредмил тест,состояние сосудов?)

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о паническом расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, обычно есть
есть 2 пути: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги»,
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом или техника 54321.
Ваше состояние полностью решаемо, главное начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Действительно, так проявляется чаще паническое расстройство.
Данное состояние не опасно , но портит качество жизни.
Сейчас важно обратиться к врачу психотерапевту, получить рецепт на медикаменты или можно работать с данным состоянием немедикаментозным способом - психотерапия КПТ.
в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.