Уши у Акита ину
Здравствуйте. Собака Акита Ину , 8 лет. Живет на улице , в хороших условиях . ТаКушает Сухой корм Монж . Есть небольшое ожирение . Вес 32 кг . Год назад стерилизовали , прошло всё нормально. Даем от паразитов мельбимакс , и Бравекто от клещей. Так как была зима с собакой мало контактировали, кушает , пьет , веселая. Всё как обычно. На днях заметила , что собака стала плохо слышать . Она стояла в 4-5 метрах от меня но не реагировала на свое имя . Потом только раза с 6 , и то с моего крика обернулась и заметила меня . Потом специально звали её с вольера , не слышит , пока не начнешь прям кричать или стучать по вольеру . Сегодня смогли посмотреть уши , зрелище не очень . Внутри грязь , наросты болячек ( значит есть зуд и она их чешет) , что нужно предпринять? Мы живем в селе , ветеринаров толковых нет . Даже на стерилизацию возили в другой город за 140 км . Чем можно помочь собаке ? Как почистить уши от грязи и серы ? Что делать с болячками ? Чем обрабатывать? Может антибиотик или противогрибковый препараты? Фото ушей прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото ушей изнутри со вспышкой.
Лапы между подушечками не выгрызает?
Нет наклона головы в одну сторону, шаткости походки? Зрачки обычного размера?
Выделений из глаз нет?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Что-то ещё помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Никаких выделений из глаз нет . Поведение собаки обычное . Голову держит прямо . Лапы вроде бы не грызет . Вечером заметила что трясет головой иногда и лапой чешет уши . Ничего кроме корма не даем . Изредка яблоко , сухие кишки .Завтра постараюсь сделать фото со вспышкой
И обратите внимание, насколько много выделений внутри, жидкие ли они.
Конечно, сложность диагностики и лечения будет заключаться в отсутствии очного осмотра. Потому что обычно рекомендуется как минимум сделать отоскопию для того, чтобы оценить целостность барабанной перепонки. Многие капли производственные запрещены при перфорации.
Поэтому надо будет делать самостоятельно болтушки для лечения, чтобы не рисковать осложнениями, если все же целостность барабанной перепонки нарушена.
Здравствуйте. Как понимаб, фото не получилось сделать.
В таких случаях рекомендуется:
1. Лосьон ПреОтик Трис или ПреОтик Трис НАК. Залили в ушки до основания, помассировали пару минут, отпустили. Излишки снаружи можно аккуратно удалить ватным диском. 1 раз в 2-3 дня. Корочки постепенно будут удаляться. Использовать так стоит минимум 10-14 дней. Далее смотреть.
2. Болтушку делать самостоятельно. Ее можно использовать при среднем отите, нарушении целостности барабанной перепонки.
Гентамицин в ампулах 40 мг/мл 1 мл, Клотримазол мазь 1 мл, дексаметазон ампулы 1 мл, физ раствор 5 мл. Все смешать. Заливать до основания, помассировать пару минут и опустить. Назначается 1 раз в день 10-14 дней.
Лучше не хранить, каждый раз готовить новый раствор.
Все препараты продаются в чел аптеке.
3. Регулярная обработка от блох и клещей.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-5 дней. Если улучшениий вообще не будет или после лечения будет рецидив, то, все же, стоит посетить врача иди вызвать для проведения диагностики: мазок на микрофлору, бактериальный посев с подтитровкой к антибиотикам, отоскопия.