Шишка у новорожденного

Появилась какая-то шишка у малыша ( нам 3 недели )

Нет
23 года
17 Марта ·Просмотров: 254·Анонимный пользователь

Добрый день. По фото – вариант нормы. По фото грудина - это костное образование.

При пальпации это образование твёрдое?
Есть какие-то другие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну как косточка обычная, жалоб нет больше

Поняла вас. По фото – норма

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото и спешу вас успокоить, повода для переживания нет, с большей вероятностью эта «шишечка» - грудина (косточка) , у малышей очень часто выделяется данная анатомическая структура, не переживайте.
Растите здоровыми🌸

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какую шишку вы имеете ввиду?
Которая на грудине?

Наиболее вероятно, что это мечевидный отросток грудины - костное образование, которое является вариантом нормы.

На ощупь твёрдое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну как косточка обычная

В таком случае повода для беспокойства нет, это нормальное строение, с возрастом она не будет так заметна, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями. Данная «шишечка» - это мечевидный отросток, он образует нижний свободный конец грудины. Это анатомическая норма, у деток в виду особенностей строения грудной клетки он может вот так заметно выпирать и прощупываться. В более старшем возрасте тоже может быть заметен.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу ?

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но по фотографии варинт нормы, такая шишечка это грудина , у малышей тонкая кожа и слабо выражен подкожно жировой слой в связи с этим кости могут просвечивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, судя по фото, у малыша определяется вариант нормального строения,
Такой «шишечкой» выделяется грудина, это костное образование, которое есть у всех людей. С возрастом это будет не так заметно