На языке какие-то пупырки ранки
Сначала на узыке была как маленькая язвочка, она болела, сейчас сбору кончика языка какие-то ранки, но они не болят, просто когда язык провожу по небу, ощущение странное что-то вроде потери чувствительности что ли Боюсь что что-то страшное
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов
Фотографии загрузились, благодарю.
Подскажите пожалуйста перед их появлением не было ли приема грубой или горячей пищи?
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка.
Рекомендации при глоссите включают:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
У меня часто появляются язвочки на языке, думаю это из-за прикуса,
Острое и горячее не ем, чай всегда пью остывший
Благодарю за уточнение.
Это может быть связано с прикусом, вы правы.
Ещё часто встречается при заболеваниях связанных с ЖКТ (чаще всего при изжоге или ГЭРБ) не отмечали кислого вкуса во рту?
Нет, кислого вкуса нету
Так же заметила утром очень сухо во рту, под языком облазиет кожа, и язык не так подвижный с утра
Подскажите пожалуйста какие препараты принимаете, уточняю так как вижу хронические заболевания отметили?
Ничего не пью, АИТ гипотериоз убрали, все пришло в норму
Принятый ответ
Часто проблема с языком встречается при дефиците витаминов. Как правильно это витамины группы В и железо(латентная железодефицитная анемия приводит к частым ранам на языке и других слизистых).
Если есть возможность для себя провести анализ и понять требуется ли прием витаминов, то это рекомендуется 🙌🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Есть заболевания со стороны ЖКТ?
Как давно беспокоит? Горячую или раздражающую пищу не употребляли накануне?
Увидела фотографии. Похоже на раздражение/ травматическое повреждение /ожог слизистой языка. Ранки, покрытые фибрином. Не помните? Было что-то такое? описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания теплым отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней, хорошо успокаивает слизистую;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Когда появилась язвочка?
Увидела фото. Скажите, пожалуйста, со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д?
Язык не прикусывали?
Добрый день. Язык не прикусывала, со стороны жкт все хорошо
Хочу дополнить, когда просыпаюсь у меня язык менее подвижный, не знаю как объяснить,у меня привычка есть прокручивать язык в разные стороны, утром делаю это с затруднением, будто подвижность слабая
Принятый ответ
Учитывая представленную информацию, можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР-органов, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуются:
-ротовые ванночки отваром шалфея и ромашки (оказывают противовоспалительный эффект) ;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи, персика или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Бактоблис.
Ограничивают прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно появилось?
Фотографии прогрузились)
Похоже на раздражение сосочков языка, поэтому они кажутся ранками)
Чаще всего причина такого раздражения сосочков либо в грубой или острой пили, либо проблем со стороны жкт.
Нет гастрита, рефлюкса?
Гастрита и рефлюкса нет, недавно делала фгдс
А обострения тонзиллита не было недавно?
Почти всегда миндалины воспалены,
Но не болят
Поняла, тогда хронический очаг инфекции тоже может быть причиной воспаления языка, так как анатомически рядом расположено.
В таком случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Принятый ответ
Также рекомендую сдать на витамин В, оценить нет ли дефицита🙏
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Добрый день, фото прикрепила