Язва под языком
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это такое? И чем это опасно? 03.01 с утра проснулась с маленькой язвочкой и воспалением. Никак не лечила, думала само пройдет, сейчас уже не болит особо, но заглянула, а там такая язва большая уже, помазала холисалом, не знаю к месту ли он.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Слизистую не травмировали?
Мы играли с ребенком, он мне бумажку от киндер сюрприза скомканную в шарик пытался с расстояния попасть в рот, и пару раз попал, досмеялись( вот на следующий день вылезла)
Фото загрузила
Я как человек очень мнительный, переживаю, вдруг там что-то оборвется, порвется, опухнет и тд… уснуть не могу
Учитывая представленную информацию, можно предположить воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Не рекомендуется его счищать, срывать.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
- полоскания водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином- в течение 5 дней;
-полоскать отваром ромашки (успокаивает слизистую),
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи, шиповника или персика.
Ограничивают прием раздражающей пищи- кислой, острой, горячей, соленой.
Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций.
В целом, ничего такого опасного нет, не волнуйтесь🙏
А могла она появиться до признаков орви?
3.01 вылезла и 4.01 начались первые симптомы орви
Да, вполне, ведь снижается иммунитет
Для поднятия местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон
Спасибо!))
А место где она вылезла не опасное? Для вен, сосудов и тд
Нет, не опасно. Самое главное- следовать вышеуказанным рекомендациям 🙏 восстановление может занять 7-10 дней
Поняла, еще раз спасибо! 🙏🏻
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на стоматит .
Он может возникать на фоне снижения иммунитета,из-за травмирования и т.п.
В таких случаях рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Очень схожая картина по описанию и фото на стоматит или воспаление слизистой оболочки.На фоне снижения иммунитета после перенесенной инфекции или травмы.
Сейчас можно обеспечить щадящий режим это мягкая пища, избегать кислого, острого и горячего. И следить за состоянием.
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
-Так же можно делать ванночки ромашкой 2-3 раза в день ( если нет аллергии). Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии произошла случайная травма(возможно грубой пищей) и уже сформировался белый фибриновый налет - организм восстанавливается.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Гель Холисал после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку восстанавливается.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼