У кота понос

Кот бенгал 6лет, кормление производственными кормами. У кота длительное время жидкий стул. Был положительный лямблиоз. Пролечили, происсоедовали- все ок. В январе был холангит, холецистите пролечили. С середины января снова понос. Сдали анализы пцр- клостридии,энтеротоксин, кампилобактериоз положительные. Продавали АльфаНормикс 20мг/кг 2р/день 10дн. Сначала улучшение, потом снова жидкий стул, но теперь ещё и часто- 5-6раз в день. Аппетит сохранён, кот активный. Добавили критистоп. Что ещё делать не знаю. Дома ещё 1кот- симптомов никаких

42 года
17 Марта ·Просмотров: 74·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии данных возбудителей может требоваться комбинированная терапия для предотвращения рецидива. Лечение не системными препаратами не всегда достаточно эффективно. Если отсутствует положительная динамика рекомендуется провести контрольное исследование ПЦР для контроля эффективности. При сохранении возбудителей рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение комбинации антибиотиков группы макролидов ( Азитромицин, тилозин) и амоксициллина. Желательно так же провести исследование на трихомоноз и энтеральный коронавирус, при которых может возникать длительная диарея, слабо реагирующая на лечение.