Консультация эндокринолога /

Увеличена печень, селезенка, изменения в поджелужочной — вопрос №1362008

Здравствуйте. Девочка, 10 лет, рост 147, вес 57.
5 лет назад была выявлена дискинезия. Периодически бывают обострения- тошнота.
Пропивает курс аллохола.
Год назад выявили недостаток йода в организме. Назначен был калия йодид.
Часто бывает жидкий стул.
Вчера на узи брюшной полости обнаружили проблемы. Сдали анализ крови общий и по щитовидной железе.
Сканы прикрепляю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Дискинезия, лишний вес

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вес у ребенка превышает норму, как ребенок кушает?
Двигается много?
Увеличение печени из за избытка массы тела, по поводу увеличения селезенки нужна консультация гематолога.
Гормоны щитовидной железы в норме, ат к тпо в норме, аутоиммунный тиреоидит исключён.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте. А причина изменений в поджелудочной с чем может быть связана?

Клиент
Ульяна, двигается в среднем 5 тыс шагов в день. Спортом не занимается. Кушает не много, но любит сладкое и мучное. Ограничиваю, но не всегда получается контролировать. Летом обычно скидывает 5 кг, за учебный год набирает обратно
Детский эндокринолог
Изменения в поджелудочной тоже связаны с избытком массы тела. Нужно исключить из рациона или минимизировать сладости и мучное, больше двигаться, питаться 4-5 раз в день маленькими порциями. Самое калорийное до 3х дня, после только мясо и овощи, ужин до 7 вечера, последний прием еды за 2 часа до сна, максимум стакан кефира.
Как ребенок начнёт сбрасывать вес, изменения по узи уйдут, так как сейчас все обратимо.
Досдайте биохимию крови развёрнутую, пролактин , кортизол, ферритин, Вит д общ, инсулин, для исключения эндокринной патологии.
Клиент
Ульяна, поняла, благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Калия йодид принимать можно. Вес для ее возраста больше нормы. Обязательно нужна физическая активность, соблюдать диету, ограничить жареное, сладкое, мучное. Изменения поджелудочной железы из за питания, лишнего веса. Сдайте на биохимический анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследование: обязательно сахар крови, биохимический анализ ( аст, алт, общий билирубин , прямой билирубин, общий белок, альбумины, холестерин, ггтп, амилаза , мочевина, креатинин). Желательно кал на копрограмму, ферритин крови и 25-oh D(Вит Д). По анализам с щитовидной железой проблем нет, сладкое обязательно ограничивать. Если самостоятельно не получается наладить рацион, можно обратиться за помощью к диетологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сахар в норме, биохимию будем сдавать