Потеря чувствительности, онемение и слабость в конечностях
Уже три года в поиске причины странных симптомов. В начале 23 у меня приступообразно после неизвестной перенесенной инфекции, начались проблемы, я похудела на 8 кг меньше чем за месяц и два месяца еле вставала с кровати, первые две недели было непонятно с чем связанное расстройство жкт, тошнота от запаха еды(температуры не было), была дикая слабость в мышцах, во время сна просыпалась от каких-то вспышек перед глазами, в то время неврологи списали все на тревожное расстройство и со временем я принимая терапию(золофт), адаптировалась к симптомам, но мышечная слабость, чередующаяся с сильной спастикой особенно в р-не шейного отдела, никуда не ушла и я продолжала поиск, за это время мне подозревали рассеянный склероз и исключив его по МРТ головного мозга с контрастом, вновь сказали, что это тревожное расстройство(уже упоминала, что терапию и лечение у психиатра я проходила и прохожу, но физические проявления никуда не уходят), я вновь попыталась поверить специалисту и уже адаптировалась к новым симптомам, а именно шум в ушах, проблемы с дыханием(мышцы в районе грудной клетки и диафрагма по ощущениям, будто просто устают), но в Новый год с 24 на 25 год, у меня вновь случилось что-то приступообразное, похожее на начало 23 года, только в этот раз, как я и писала выше, уже была мышечная слабость в районе груди. Такая же история, кишечное расстройство, по ощущениям чуть-ли не смертельная слабость и тошнота от запахов, дополнительно присоединились странные подергивания конечностей при разгибании их в напряжении и снижение чувствительности(особенно к температуре воды) в р-не спины, чуть ниже с7 позвонка. Скорая никаких попыток мне помочь не предпринимала, говоря, что мне и моей семье нужно самим вновь обращаться к неврологам. Когда состояние немного улучшилось я так и сделала, и в марте 2025 поехала в Питер на МРТ шейного отдела с металлоподавлением, в сентябре пошла на КТ-ангиографию, а в начале марта прошла ЭМГ стмуляционную и игольчатую. По итогам этих обследований, я не понимаю к кому дальше идти и куда обращаться, так как одни говорят к сосудистым хирургам, другие к нейрохирургам, третьи просто к неврологам, а флеболог(у меня еще и последние два месяца начал сильно проявляться синдром Рейно) и вовсе отправил к ревматологу. На данный момент я довольно ярко ограничена в дееспособности в связи с этими физическими проявлениями, дышать стало совсем тяжко, бывает давлюсь едой в связи с тем, что просто не могу проглотить, то есть меня будто клинит при глотании, такое бывает и без потребления пищи, хожу я часто запинаясь и бывая волоча ноги, трудно одеваться и говорить( говорю гнусавя, это уже замечают сильно окружающие), находиться на ногах дольше 20 минут, мне так же крайне трудно. Чувствительность снижена в р-не рук, не чувствую боли когда меня щипают, а в р-не ребер при щекотке ощущаю только очень отдаленно какую-то смазанную реакцию(так происходит только последние полтора года, я всегда очень сильно боялась щекотки). Ниже прикрепляю все имеющиеся обследования и анализы, за последний год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным обследованиям признаков структурного поражения головного мозга, выраженной сосудистой патологии или компрессии спинного мозга не выявлено; на МРТ шейного отдела отмечаются послеоперационные изменения C1–C2 и небольшие протрузии без значимого сдавления нервных структур. Описанные симптомы носят системный характер (мышечная слабость, нарушения глотания, чувствительности, синдром Рейно), поэтому целесообразно дообследование у невролога и ревматолога для исключения аутоиммунных и нейромышечных заболеваний. Положительные аутоантитела к ганглиозидам и клинические проявления требуют очной оценки в специализированном неврологическом центре с выполнением игольчатой ЭНМГ, анализа КФК, антител к ацетилхолиновым рецепторам и MuSK, а также расширенного иммунологического профиля. С учётом нарастания слабости, нарушения глотания и дыхания рекомендуется не откладывать очную консультацию невролога (желательно в стационаре или крупном федеральном центре).
Игольчатую эмг прикрепила
И анализы на антитела тоже
По представленному заключению стимуляционной ЭНМГ скорость проведения по моторным и сенсорным волокнам нервов верхних конечностей, амплитуда М-ответов и резидуальная латентность находятся в пределах нормы. Исследование F-волн также без патологических изменений. Признаков нарушения нервно-мышечной передачи постсинаптического (миастенического) типа не выявлено. Таким образом, по данным данного исследования признаков миастении или выраженной периферической нейропатии не обнаружено.
Необходимо обратиться очно в специализированный неврологический центр
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами исследований
Вся симптоматика укладывается в неврологическую симптоматику
К сожалению сосудистой патологии у Вас не определяется
В подобной ситуации рекомендована консультация невропатолога, ревматолога
Будьте здоровы!