Гистология
Добрый день! Помогите с расшифровкой гистологии. На сколько все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего плохого по результату гистологии нет, описан простой полип эндометрия, всё доброкачественное, нет никаких признаков патологического процесса, больше Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По гистологическому исследованию выявлен доброкачественный полип эндометрия, основное лечение которого и есть его хирургическое удаление. Сам эндометрий без злокачественных клеток, всё в порядке., плохого ничего не обнаружено.
Через 1-2 месяца после проведённой манипуляции, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для оценки эндометрия.
Наталья Сергеевна, спасибо за оперативный ответ
Татьяна, рада помочь!Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По результатам исследования описывается нормальный эндометрий (средняя стадия пролиферации), что характерно для первой половины цикла, и доброкачественное образование железисто-фиброзный полип эндометрия. Железисто-фиброзный означает, что полип состоит из желез (железистая ткань) и соединительной ткани (фиброзной). В заключении нет признаков атипии или злокачественного роста. Железисто-фиброзные полипы относятся к доброкачественным образованиям, подлежат удалению.Полип может давать мажущие кровянистые выделения периодические.
В подобном случае рекомендуется гистероскопия, это операция, при которой под контролем камеры полип удаляется, а его ложе (место крепления) прижигается.
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна . Такой результат гистологического исследования могут расценивать как хороший , так как атипических и злокачественных клеток не описывают . Был удалён полип его и подтвердили по результату .
Наталья Игоревна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному гистологическому исследованию выявлен железисто-фиброзный полип эндометрия (полости матки).
Это абсолютно доброкачественное образование и после его удаления никакого специального лечения больше не требуется.
Сейчас необходимо только наблюдение, а это контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца после удаления полипа.
Все хорошо 🙏🏽