Фенибут как пить ?

Добрый вечер ! У меня было тревожное расстройство была назначено лечение эсцеталопрам 1 месяц начиная с 1/4 от таблетки с наращиванием каждую неделю . Сегодня 5 день как вышла на целую таблетку. И пила все это время фенибут 2-3 раза в день. Была у психотерапевта, мне укоротили лечение вместо 6 месяцев оставили 1 месяц эсцеталопрама и фенибут по ситуации . Вопрос насчет фенибута оставила его утром , так как на работе напряженно сейчас , как понять стоит ли пить еще одну таблетку что бы расслабиться ? Дело в том что я очень напряжена сейчас и это каждый вечер после работы, как можно понять нужно ли пить фенибут или не нужно!?

34 года
17 Марта ·Просмотров: 101·Эллина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут препарат симптоматический, то есть противотревожный эффект возникает после приема.
Основным препаратом является элицея и как правило фенибут оставляем первые 3-4 недели антидепрессанта (элицеи в частности), а затем уже оставляем один антидепрессант, а противотревожный (фенибут) убирать следует по 1 таблетке раз в 3 дня.

Курс антидепрессанта не менее 6 месяцев, так как при меньших сроках есть высокий шанс рецидива состояния.

Артур, последние 5 дней пью по 1,5 таблетки . То есть когда вечером напряжение , лучше не пить ?

Наоборот, когда чувствуете беспокойство, то принять при условии, что отмечается положительный эффект.

Артур, просто я как то резко сократила дозу на 1,5 таблетки и теперь даже с сном начались проблемы (
Но я очень боюсь зависимости и не знаю как правильно поступать , хотя от них мне на много легче стало жить.

Фенибут не вызывает зависимости, курс 1-2 месяца можете принимать спокойно.
Но основной препарат- антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно временно оставить Фенибут на время повышенного психо-эмоционального напряжения, принимая его, например, по 1 таблетке 2 раза в день, через неделю снизить дозу до 1 таблетки, после чего произвести полную отмену.

Принятый ответ

Здравствуйте,Фенибут препарат симптоматический,его можно принимать курсом,а можно ситуативно опираясь на ваше состояние.
Обычно принимается 1 таблетка 2-3 раза в сутки,без каких-либо негативных последствий.Когда чувствуете сильное напряжение,повышение тревоги,раздражение,можно принимать.
Основной препарат в вашем лечении это Эсциталопрам,именно он должен убирать эту симптоматику,обычно лечение длится около 12 месяцев,для хорошего стабильного результата,поговорите об этом со своим доктором,так как одного месяца не достаточно и симптомы тревоги могут вернуться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фенибут не лечит тревожное расстройство и в принцпе при данном состоянии не показан , может приводить к привыканию , имеет сомнительную доказательную базу. При отмене после длительного приема состояние может ухудшаться. Я все таки рекомендую вам посетить другого врача для коррекции схемы лечения , 1 месяц- очень мало для полноценного лечения эсциталопрамом , не менее 10-12 месяцев после стабилизации состояния , в ином случае высока вероятность рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте, Эллина.
Эсциталопрам не принимается всего 1 месяц - этого мало для установления и закрепления стабильного состояния. Срок - минимум полгода.
Если есть напряжённость, тревога, тогда фенибут также ещё остаётся 2-3 раза в сутки