Горошинка в паху у ребёнка

Добрый вечер! Вчера увидела у ребёнка горошинку в паху. На ощупь небольшая, но твердая. Сегодня сдали ОАК и ОАМ. Очень сильно переживаю, в интернете пишут все самое страшное.

Не
28 лет
17 Марта ·Просмотров: 132·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предложить увеличение пахового лимфоузла.
На ногах или на животе есть царапины, Ссадины, проявления аллергии, прыщики?
Для более точной постановки диагноза назначают УЗИ мягких тканей данной области.
Если по узи подтверждается лимфоузел увеличенный, то сначала лечат первопричину - то, на что лимфоузел среагировал

Дарья Владимировна, прикрепила фото анализов. Пугает повышенный СОЭ и тромбоциты

В целом самочувствие абсолютно нормальное у ребёнка? Сопли, кашель - ничего не беспокоит? На ножках и животе инфицированных ссадин и прыщиков нет?

Анализ крови не критично плохой, больше похоже на начало заболевания по типу орз

Дарья Владимировна, ребёнок чувствует себя хорошо. Никаких признаков ОРЗ нет.

А котенка дома нет?

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что горошинка - это лимфоузел паховой области
В норме у детей могут пальпироваться паховые лимфатические узлы.
Так же, они могут увеличиваться.
В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

Если лимфоузел у ребенка не болит, кожа над ним не изменена (не красная), то поводов беспокоиться в таких случаях - нет
Дополнительно, можно провести УЗИ данной области лимфоузла, чтобы оценить его размеры, кровоток и структуру

Анализы к вопросу еще не прикрепились, проверьте пожалуйста

Владислав Юрьевич, анализы прикрепила

Уточните пожалуйста возраст ребенка?

Владислав Юрьевич, 2 года

Спасибо

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Повышены моноциты. Что может указывать на контакт организма ребенка с вирусом или перенесенное ОРВИ за последний месяц

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Но отмечается снижение одного из эритроцитарных индексов (MCV).
Что может указывать на латентный железодефицит.
Но, учитывая вирусные изменения в ОАК, данный показатель может снизиться.
В таких случаях через 3-4 недели рекомендуется проконтролировать ОАК в динамике + сдать анализ крови на показатель Ферритина.
В случае низкого ферритина (его норма от 30), сохранении сниженного индекса, будет показан приём препарата железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс не

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

СОЭ повышен - это неспецифический показатель.
Он реагирует на любое заболевание.
Чаще всего реагирует с опозданием.

Уточните, не болел ли ребенок за последний месяц.
Обнаруженная "горошинка" как-то беспокоит ребенка?

Владислав Юрьевич, ребёнка не беспокоит. 26 февраля перенес ротовирусную инфекцию.

Я понял.

В таком случае, учитывая визуализацию возможного лимфоузла.
Рекомендуется в таких случаях очный осмотр детского хирурга, для проведения пальпации и оценки лимфоузла.
А так же по возможности выполнение УЗИ данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что образование - это лимфоузел. В норме у детей могут определяться паховые лимфоузлы, размер до 1,5 см, подвижные, не спаяны с окружающими тканями, безболезненные, эластичные, кожа над лимфоузлами должна быть не изменённая. В таких случаях помимо анализов обычно рекомендуется УЗИ лимфоузлов, осмотр и пальпация остальных групп лимфоузлов педиатром

Наталья Анатольевна, прикрепила фото анализа.

Ирина, какой возраст ребёнка?
При повышенной СОЭ (хотя это не специфический показатель, может повышаться при любых изменениях в организме) и немного повышены палочкоядерные нейтрофилы- обычно рекомендуется УЗИ лимфоузлов и осмотр педиатра.
По тромбоцитам норма общепринятая для всез возрастов 150-450. Моноциты - до 1,0 норма.
По результату анализа возможно потребуется антибактериальная терапия, но необходимо УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить наличие увеличенного лимфоузла
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма

После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Его повышение говорит о перенесенной инфекции

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

По описанию нельзя исключить наличие увеличенного лимфоузла, паховая грыжа.
В таком случае рекомендован очный осмотр детского хирурга, узи мягких тканей в данной области.