Появилось воспаление на десне

Добрый день, появился какой-то шарик около 7го зуба, 8рка удалена год назад, Появился утром, вечером стал болеть зуб, такой ноющей болью Послезавтра записалась на кт и в целом семерку собираюсь переделывать Что это может быть и как сейчас облегчить воспаление?

Тонзиллит
26 лет
17 Марта ·Просмотров: 125·Евгения, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер, прикрепила

Шарик по ощущениям заполнен жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну он мягкий по ощущениям, по поводу жидкости не могу сказать

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер, прикрепила

По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Зуб беспокоит при накусывании? Или боль ноющая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Боль ноющая, если стучать по зубу, тоже болевые ощущения

Тогда это действительно может говорить о развитии периодонтита и формирования свищевого хода.
В таком случае рекомендуется проведение КТ(оценить очаг воспаления), далее обратиться к стоматологу-терапевту. Каналы в таких случаях раскрываются, их обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания(1 ч л соли на стакан теплой воды). Щеку не греть! Не рекомендуется: допускать переохлаждений, принимать горячие ванны, посещать сауны. Ну и рекомендуется снять нагрузку с зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию шарика)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
А 7 ранее не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер, прикрепила
Лечила, уже дефект пломбы и кариес образовался

Благодарю за фото.
По нему похоже на формирование свища.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить даже.

Давно лечили?

Зуб ноет в основном после приема пищи или в спокойное тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лечила 3 года назад, рядом зуб шестерка удален, на корнях была киста
После приема пищи как будто наоборот спокойнее, и когда мажу гелем асепта чуть спокойнее

Поняла, тогда до кт пока снять нагрузку с зуба, то есть не кушать твердую пищу на нем.
Затем уже по результатам кт смотреть, можно ли зуб перелечить и надеть коронку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У меня еще неделю назад челюсть болела, эта же сторона, внезапно заболела, больно было рот широко и резко открывать и потом так же внезапно прошла
Это может быть связано?

Может быть лимфлузел воспалился?
Не было такого ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет,
Только тонзиллит обострился

Может конечно немного иррадировать боль в челюсть.
Больше похоже, что было снижение иммунитета, на фоне Которого и обострились хронические процессы( тонзиллит, периодонтит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доброе утро☀️
Сегодня проснулась, этот шарик уже бледно розовый, уменьшился, ничего не болит, зуб при постукивание тоже не болит

Хорошо конечно, но он так и будет периодически появляться и проходить)
Полностью уйдет после лечения 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Увидела фото. По фотографии можно предположить формирование свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Может сопровождать периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).
Очень хорошо, что записались на КТ. Исследование покажет состояние периапикальных тканей, истинную причину воспаления.
Чтобы облегчить состояние, делают содовые полоскания 3-4 р/день: 1ч.л соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

Если по КТ будет наблюдаться воспалительный процесс в области верхушки корня, зуб перелечивают: обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При успешном купировании воспалительного процесса свищевой ход, как следствие, постепенно закрывается самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, необходимо дополнительно проведение КТ исследования. Визуально похоже на формирование свищевого хода.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
При болях возможен прием НПВС (Нурофен/Нимесил).
Постараться спать на другой стороне, чтобы не греть зуб снаружи.

Здравствуйте
Очень похоже, что образовался свищ, откуда выходит гной
Точнее, конечно, можно сказать после того, как сделаете компьютерную томографию
Видно, что на зубе большая пломба, каналы однозначно запломбированы
Скажите, давно лечили зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, года 3 назад
Каналы не вскрывались

Тогда однозначно каналы лечить. Пломба настолько большая, что еще долго зуб продержался, должен был раньше дать о себе знать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

По снимку, вроде, с каналами было все хорошо
А как это может быть связано с воспалением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это может быть связано?

Воспаление в самих каналах не видно, но вот под корнями обычно в таких случаях есть потемнение
Когда нерв инфицирован, то воспаление может выйти за верхушку корня, от чего образуется такой свищ, например

Боли могут быть от этого зуба, но в любом случае нужно смотреть снимок, сейчас лишь догадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доброе утро☀️

Скорее всего, гной высвободился через свищ и поэтому стало легче. В ближайшие дни шарик снова может надуться, то есть гной снова накопится и снова высвободится. Главное, чтобы свищ не зажил, тогда гной начнет накапливаться толще, от чего уже появится отек