Есть ли пневмания
Здравствуйте! Скажите пожал по снимку есть у нас пневмания или бронхит
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограмме ОГК в двух проекциях, учитывая качество, в легких убедительных очаговых и инфильтративных изменений не отмечается. Средостение центрального расположения, не расширено. Корни структурные, не расширены. Синусы свободные.
Заключение: В легких без убедительных очаговых и инфильтративных изменений.
Данных за воспалительные изменения не выявлено.
Бронхит это клинический диагноз и устанавливается по клинике и осмотру врача, не по рентгенограмме.
Денис Евгеньевич, снимок сделали сегодня, по описанию врач написал что у нас подозрение на пневманию или оттек какой то после ОРВИ. Доктор написал что на снимке указанно стрелками изменения
Конечно лучше смотреть снимок на компьютере в цифровом виде или негатоскопе, так можно получить больше информации, чем вот так по фото, и лучше в данном случае доверять докторам которые смотрели снимок, как это необходимо смотреть, но каких то убедительных патологических изменений, в том числе в области стрелок, я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомился с ситуацией. Необходимо переснять снимки на ярком белом фоне(экране ПК, ноутбука). На представленных снимках ОГК с учётом качества убедительных очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни структурные. Синусы свободны. Средостение не смещено. Патологии не вижу
Принятый ответ
Здравствтуйте, Настя. По представленным снимкам: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами.
Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Пневмонии нет, бронхит исключает/подтверждает клиницист на приеме по сумме всех данных, не только рентгенограмме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным, с учётом качества исходного изображения, в таких случаях обычно считают, что по снимку убедительных изменений, которые могли бы говорить о пневмонии или бронхите не определяется, но бронхит - это чаще клинический диагноз, то есть устанавливается на основании аускультации лёгких, а уже по снимку обычно исключают пневмонию.
Александр Владимирович, ребенку 4 года с 2024г болеем бронхитом на фоне орви , точнее обструктивным бронхитом. Пьем сингуляр как 3 месяца, в феврале был обстр бронхит в легкой форме на фоне сингуляра, в начале марта у нас без признаков орви была однакратно температура 38.3 и кашель был сухой, на следующий день температуры у нас не было а кашель стал влажным и по сей день она кашляет , не сказать прям часто, кашель редкий но жалуется что першит немного в горле. Вот вчера были у пульмонолога нам сказали что у нас бронхит обструк и вообще подозрение на пневманию и отправили на ренгент собственно, после ренгена где было описанно доктором что у нас справа проявление начальной пневмании в сегменте S7/8 либо сегментарный отек при ОРВИ. Доктором пульмонологом было назначено клацид. Мы его пока не пьем. Так как общее состояние ребенка хорошее. Сегодня были у педиатра- аллерголога которая сказала вообще что у нас при аускультации легких слышит лишь жесткое дыхание , никаких обструкции и пневмании. Вопрос бывает ли пневмания при том что ребенок чувствует себя хорошо, у нас кроме кашля и немного першения в горле нет никаких жалоб нет, просто я непонимаю пить нам клацид или нет, есть у нас пневмания или нет.
Здравствуйте!
При атипичной пневмонии иногда бывает, что общее самочувствие хорошее
Решение о назначении антибиотика принимает лечащий врач на основании полной информации