Осложнения после медикаментозного аборта

Добрый день. 8 февраля был сделан медикаментозный аборт на 4 недели. По ощущениям все было хорошо, пришла на узи через 2 недели, сказали остатки сгустков крови. Назначали настойку перца и антибиотик цифран. Сказали месячные должны пойти через 2 недели. Сходила на повторное узи, сгустки остались. Сказали ждать месячных и выйдут сами Сейчас 18 марта, 38 день цикла получается, месячных до сих пор нет. После приема антибиотиков появилась боль внизу живота, зеленоватые выделения с легким запахом, то есть, то нет. Последние дни болит сильнее в области таза и слабость

19 лет
17 Марта ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Понимаю ваши переживания. В таком случае вам необходимо обратиться в стационар, так как появились жалобы на зеленоватые выделения и неприятный запах. Месячные после мед.аборта могут задерживаться. Можете прикрепить пожалуйста УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сабина Хуршедовна, здравствуйте, прикрепила

Да, просмотрела. Есть расширение полости матки. Поэтому вам необходимо обратиться в стационар, учитывая ваши жалобы, чтобы провели вам вакуум-аспирацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сабина Хуршедовна, врач сказала это именно сгустки, не остатки. И на всякий случай прописала антибиотики. Но жалобы у меня после них конкретно( до этого все хорошо было

И 2 месяца назад тоже лечилась антибиотиками и такие же жалобы после него появились, а до этого все хорошо было

Может ли это быть реакция на антибиотики? И можно ли вызвать месячные таблетками?

Во время антибиотикотерапии выделения чаще становятся творожистые. Учитывая, что вы сказали выделения приобрели зеленоватый цвет и есть неприятный запах и чтобы не упустить осложнения необходимо в стационар. Температура тела не повышается?
Часто бывают случаи, что по УЗИ описывают гематометру, но проходит достаточно времени, самостоятельно не опорожнялась, в итоге были остатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сабина Хуршедовна, как будто ощущаю жар, но градусник 36 показывает

Если температуры нет, можно рекомендовать тогда выпить но-шпу и через 30 минут окситоцин 1,0 в/м и так 2 раза в день, 2-3 дня. Дальше выполнить УЗИ, чтобы оценить полость матки. Также наблюдайте за состоянием, если боли будут усиливаться и поднимется температура, то тут уже необходимо обратиться в стационар

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется инструментальное опорожнение полости матки или вакуум-аспирация с гистологией соскоба. Велика вероятность остатков хориальной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если у вас появились такие жалобы, и имеется задержка менструации, то рекомендовано опорожнения полости матки, для того чтобы не возникли осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется прием Дюфастона 10 мг 2 раза в день на 10 дней, на отмену через 2-4 дня ( до 10) придут менструации. На 5-7 день нового цикла рекомендуется сделать контрольное узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, полость матки расширена незначительно, более вероятно, что за счёт скопления небольшого количества сгустков. Чаще всего после менструации полость самостоятельно опорожняется. Но если отмечаются выделения с неприятным запахом, цветом, то рекомендуется проведения очной консультации для исключения присоединения воспаления или нарушение микрофлоры, и решения вопроса о необходимости применения антибактериальных препаратов.