Перелом фаланги
Здравствуйте, у ребёнка 25.02 произошла травма пальца, был перелом ногтевой фаланги, 16.03 травматолог сказал все срастается и гипс можно снимать, но за ногтем пристально наблюдать, хирург по месту проживания палец под гипсом не смотрел, 19.03 поедем очно на консультацию, но меня очень волнует ноготь, понятно, что по фото много не скажешь, но посмотрите, пожалуйста, какие у нас прогнозы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Вам будет оптимально перевести вопрос детским хирургам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса через управление вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ
Мой ответ не мешает перевести вопрос
Фатима Зауровна, здравствуйте, случайно выбрала терапевта, не могу найти как изменить
Фатима Зауровна, нашла. спасибо
Здравствуйте, Мария.
Под ногтевой пластиной имеется довольно большая гематома (свернувшаяся кровь), оттесняющая пластину от ногтевого ложа. То есть ноготь уже неживой.
В таких случаях возможны 2 варианта:
1. Удалить ногтевую пластину сейчас, освободив доже для нового ногтя.
2. Наблюдать, избегая возможного инфицирования, и ждать самостоятельного отрастания ногтя. Постепенно новый ноготь будет оттеснять гематому и старый ноготь. Но при любых признаках присоединения воспаления (покраснение, нарастание отека и болей) всё равно пластину надо будет снимать.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вашему сыну.
Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста, а то, что там начнется нагноение возможно? какой вариант для ребёнка лучше, ждать или убрать ноготь? выглядит все это страшно
Принятый ответ
К сожалению, в такой ситуации нагноение может возникнуть в любой момент.
Я бы рекомендовала удалить ногтевую пластину, затем обрабатывать антисептическими растворами, избегая применение мази. Необходимо учесть, что мазь вызывает гипергрануляции, то есть рост избыточных тканей. Эти ткани, в народе называемые "диким мясом", деформируют ногтевую пластину.
После удаления ногтя будет расти новый на новом здоровом ложе.
Галина Николаевна, спасибо большое!
Доброе утро.
По фото ноготь выглядит как подногтевое кровоизлияние после травмы, это нормально при переломе кончика пальца. Сам ноготь, скорее всего, отслоится частично или полностью и потом вырастет новый за 2-4 месяца. Важно, что нет выраженного покраснения, гноя и сильного отека
В похожих случаях рекомендуют наблюдение у хирурга и сделать рентген контроль при необходимости. Для обработки эффективны хлоргексидин 2 раза в день 7 дней, при болезненности ибупрофен 10 мг на кг до 3 дней. Ноготь не срывать.
Если появится гной, усиливающаяся боль или температура тообратиться срочно. В целом прогноз хороший. Желаю Вашему ребенку крепкого здоровья
Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, Вы бы рекомендовали удалить ноготь или ждать? Как правильнее поступить?
Принятый ответ
По фото нет признаков, что ноготь нужно срочно удалять. В подобных случаях рекомендуют выжидательную тактику ноготь сам постепенно отслоится и под ним вырастет новый.
Принудительное удаление делают, если есть гной, сильная пульсирующая боль или ноготь полностью оторван и мешает
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки подногтевой гематомы с отслоением ногтевой пластины.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга. Возможно потребуется удаление ногтевой пластины. Обычно ноготь потом отрастает за 3 месяца.
Здравствуйте
По фото имеется посттравматическая подногтевая гематома
В подобной ситуации при отсутствии жалоб - за ней можно наблюдать
Если появляется и боль или покраснение - то ногтевую пластинку рекомендуется удалить, так как возможно инфицирование гематомы
В любом случае рекомендуется очная консультация детского хирурга
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, подскажите, пожалуйста, Вы бы рекомендовали удалить ноготь или ждать? Как правильнее поступить?
Принятый ответ
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то можно понаблюдать
Удалит можно всегда
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям есть признаки под ногтевой гематомы, ноготь отошла от ногтевого ложа. В данной ситуации необходимо обратиться к хирургу поликлинике для удаления ногтевой пластинки и очищения от гематом. До посещения хирурга рекомендуются перевязки с раствором хлоргексидина. Здоровья вам.