Чувство стянутости возле правого виска
Добрый день, уважаемые врачи. 5 февраля почувствовала сильное напряжение в правой части лица (было ощущение, что как будто, кто-то взял положил мне руку на лицо и давил), я испугалась, поехала в поликлинику, там сказали что сильное напряжение мышц в области шеи, от туда такие ощущения в лице. С 8 февраля прошла курс массажа (10 дней), массаж делала током (диэлектромассаж), конечно после него всё тело расслабилась. Но сейчас все равно есть чувство стянутости в области правого глаза и виска (как будто умылся мылом, которое очень сильно сушит кожу) И ещё со вчерашнего дня появилась боль в области шеи. Так как я человек очень и очень мнительный, то эту шею мяла целый день. Сегодня шея где-то в далеке побаливает, и бывает боль отдаёт в висок. Скажите пожалуйста, что мне дальше вообще делать???? Так устала от этого всего!!!! Начиталась в интернете, что так могут проявлять себя опухоли, так жить теперь нормально не могу. Ещё у меня дергается стабильно раза 3-4 в день правый глаз, верхнее веко. Примерно дней 8 назад перестала пить атаракс (пила по 1/2 таблетки на ночь). Я так устала так жить, всё думаю, что у меня какой-то рак и ещё что-нибудь, из-за этого боюсь идти в больницу, а вдруг что-то страшное найдут, а у меня дети. Помогите мне пожалуйста!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно это мышечно-тонический синдром. мышца постоянно немного сжата и не может расслабиться полностью. Она находится в состоянии напряжения ,что вызывает данную симптоматику.Дёргание глаза почти всегда признак переутомления, стресса. Это доброкачественное состояние, которое проходит само, когда успокаивается нервная система.
Симптомы от опухоли постоянно нарастают,они не мигрируют,беспокоят в одном месте. Опухоль не дает то боль в лице, то в шее, то стянутость века. Массаж не повлияет на боль от опухоли.
Обычно при мышечно тоническим синдроме назначают миорелаксанты (толперизон,сирдалуд)
Пройдите шкалу HADS и напишите результаты
Софья Владимировна, погрузила результат
Софья Владимировна, и ещё когда сижу, думаю, то чувствую как поддергиваются мышцы на лице.
Так переживаю сильно
По результатам теста у вас выраженная тревога и депрессия
Что может давать данную симптоматику
Для снижения уровня тревоги рекомендуют противотревожные препараты,антидепрессанты,когнитивно-поведенческую терапию
Софья Владимировна, скажите а по описанию может быть это онкология?
Софья Владимировна, что посоветуете мне делать?
Данных за онкологию по вашей симптоматике нет
Чтобы меньше волноваться по поводу онкологических заболеваний ,раз в год рекомендовано проходить мед осмотр или диспансеризацию
Анализы ,кал на скрытую кровь,маммографию ,ЭКГ ,флюорография или рентген органов грудной клетки ,мазок у гинеколога и узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста замечаете ли днем что часто челюсть в напряжении или сжимаете зубы? Утром после сна есть напряжению в челюсти? Общая слабость? Как в целом спите ночью?
Больно ли жевать или максимально широко открывать рот?
Анна Олеговна, из всего выше перечисленного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Лилия Альбертовна, да вот знаете, у меня прям сильной боли нет.
Чтобы понадобились обезболивающие.
А боль какая-то просто напряжения.
Вот сегодня на работе пока была, ниразу о шеи не вспомнила, а сейчас приду домой сяду и начнётся.
Вот сама себе говорю, надо начинать новую жизнь, а потом сижу и думаю, а если у меня рак и я уже напридумала себе и опять всё по новой
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, фото уже подгружено под вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше похоже на миофасциальный болевой синдром на фоне спазма мышц, если есть щелчки в челюсти, то также может быть задействован височно-нижнечелюстной сустав. При таких состояниях симптомы обостраются на фоне тревоги,стресса, переутомления, дефицита сна итд .
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Если подтверждается задействование височно-нижнечелюстного сустава, то может добавляться антидепрессант, ботулинотерапия при бруксизме.
Также при повышенной тревоге, если она длится более 2-3 недель рекомендуется подбирать противотревожную терапию ( анксиолитик, антидепрессант) ли начать с психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Ростислав Сергеевич, скажите, сейчас все чаще начала ощущать поддергивание мышц на лице (с каждым днем чуть больше), скажите пожалуйста, это не онкология?
вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;