У сына припух палец на ноге, и не проходит, болит
У моего сына (10 лет) на пальце ноги уже давно присутствует припухлость, которая не проходит. В последнее время она стала болеть. Иногда появляется покраснение. С чем это может быть связано и какое обследование или лечение требуется? К какому врачу обратиться? не знаю связано или нет, сын занимается скалолазанием, обувь скальники у них профессиональная идет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с формированием стержневой мозоли, при постоянном травмировании в тканях может развиваться воспалительный процесс с лёгкой болезненностью
В таких случаях оптимально очно осмотреться у детского травматолога-ортопеда.
При подтверждении диагноза в таких случаях оптимально:
Строго пересмотреть размер профессиональной обуви - есть ли запас по стельке хотя бы 0.5 см?
Использовать силиконовый межпальцевый вкладыш для устранения травматизации зоны мозоли
Обратиться очно к подологу (врачу) для аппаратной обработки мозоли
Использовать крем с мочевиной для размягчения и восстановления нормального состояния кожи
В таких случаях может потребоваться 3-4 недели до нормализации состояния кожи
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скалолазание обычно даёт значительную нагрузку на пальцы ног и рук, обувь - скальные туфли -обычно тесная, при скалолазании могут встречаться стрессовые переломы, тендиниты, нарушение чувствительности из-за сжатия, деформация пальцев.
Обследование сейчас - рекомендовал бы начать с УЗИ пальца - посмотреть связки, рентген при подозрении на костный нарост и очную консультацию травматолога-ортопеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.