Консультация педиатра /

Кашель, затянувшийся — вопрос №2607487

Здравствуйте . дочка 3.5 г. 4й эпизод по кашлю. Лечимся неделю, начинаем лечится все нормально практически не слышно кашля, ночами спит спокойно не кашляет, заканчиваем лечение проходят сутки начинается опять по новой. Покашливания могут до часа достигать преимущественно ночью. Начинаем лечится заново все хорошо проходит неделя , сутки без лечения начинается заново. Дважды пили Амброксол . периодически в периоды лечения были сопли то больше то меньше то не было. Слушают говорят чисто в легких. А кашель он мешает прям.Последний раз прописали флуифорт, нос Назонекс , сопли наконец остановили. Проходит 6 дней опять начинает кашлять ночью особенно под утро в период 6-8 часов утра. Так уже 4 ночи подряд. Лечение не прекращали флуифорт и Назонекс сейчас в общей сложности 10 дней. Кашель есть. В течение дня бывает периодически но не так как ночью. Что это не могу понять и как остановить. Трижды провели лечение с периодичностью сутки и сейчас даже на фоне лекарств та же история 4й раз. Пьем Зодак. Нос дышал всегда даже с соплями, похрапывать может иногда, один раз за период была температура но там скорее всего болело горло лечение провели. В общей сложности это все длится около месяца. Один раз сдавали кровь

Возраст: 3

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
При длительном и мучительном кашле нужно до обследоваться .сдать рекомендую:

1. На антитела IgM к коклюшу/паракоклюшу
2. На антитела IgM к хламидии и микоплазме пневмония.
3. Общий IgE(на аллергию)
Общий анализ крови пересдать, он уже не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте у нас можно сказать деревня и таких анализов тут к сожалению нет. И кашель в принципе не мучительный. Мешает только во сне. Были периоды что несколько дней ночей , около 5 дней она не кашляла вообще. А потом появляется снова и приходится принимать лекарства от кашля. Старший сын как раз болел пневмонией но там совсем другой кашель был. Нам с дочкой достался такой кашель мешающицся но продолжительный. Сама уже два лекарства пропила в течение 3х недель тоже самое

Педиатр
Хорошо,поняла.
Рекомендую сдать ОАК, и с-реактивный белок.

Дома небулайзер есть?
Педиатр
Ребенок от коклюш привит.?
Клиент
Наталья Александровна, небулайзер есть. Но как показывает практика нам от него ничего хорошего .. С сыном при пневмонии дышали симптомы хуже становились . ранее с детьми тоже пробовали тоже симптомы ухудшались как это ни странно. Кашель становится суше и один раз даже температура вернулась
Клиент
Наталья Александровна, думаю да. Все прививки по календарю ставили не пропускали. В марте был у нее мононуклеоз. Пропивали курсами нормомед и Цефтриаксон 10 дней. Потом с мая по сейчас она не болела вообще. И вот сейчас длится около месяца и вроде все хорошо чувствует себя как обычно а что и откуда этот кашель и почему не проходит не понятно. Лекарство уже ни одно пропито то лучше становится то заново начинается. Волнообразно и объяснений у меня нет. Уже и Нос считаю что остановили Зодак пьем уже даже более 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, может ли флуифорт усилить симптомы кашлевые ? На нй день приема в ночь закашляла продолжительно. Не просто покашляла и уснула а прям раскашлялся откашляться пытается а не получается. И так уже 4 ночи. Сейчас 5я
Педиатр
Кашель преимущественно ночью и сухой мучительный?
Педиатр
да, усиливает. при сухом кашле не показан.
Клиент
Наталья Александровна, да кашель в основном в обед сон и ночной. Сухой да. Прям достать его пытается и не получается. Но мы когда начали его принимать так же ночные покашливания были начали прекратилось на 6 дней и днем тихо было а потом опять стало. и вот 10 дней приема флуифорта , сегодня 5ю ночь слышу уже похрапывания и уже кашляет не только в 6 утра и сейчас было. Днем кашель тоже бывает но не такой доставучий попроще. Но тоже стал чаще чем изначально
Клиент
Наталья Александровна, и лекарства пропиты те которые нам всегда помогали и знаю как они действуют на детей . но почему то ни в этот раз
Педиатр
Кашель при коклюше усиливается ночью.
Чтобы исключить коклюш сдается - мазок из ротоглотки методом пцр на коклюш или на антитела кровь. Но...

Либо рекомендуется в таких случаях прием сиропа синекод - отличное средство от приступов сухого кашля у ребенка. и антибактериальное средство Клацид доза делится на 2 приема в день. курс 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо поняла спасибо.С сыном вот как раз клацид и пили при пневмонии недавно.
Дочь 3.5 г 15.5 кг. Какая у нее дозировка должна быть?
Клиент
Наталья Александровна, что то кроме клацида применяется в таких случаях? На сколько мне известно его сейчас не так легко найти
Педиатр
Если не найдете напишите.
Какую купите суспензию напишите рассчитаю точную дозировку.
Клиент
Наталья Александровна, в онлайн аптеках смотрю даже под заказ нет его
Педиатр
сумамед\азитромицин
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо большое. Подскажите пожалуйста Кашель при коклюше проходит только при приеме антибиотиков или спустя какое то время он все таки сходит без них?
Педиатр
Как что купите напишите.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Подскажите еще пожалуйста кашель при коклюше проходит только при приеме антибиотиков или спустя какое то время он все таки сходит без них?
Педиатр
Без лечения не проходит. Антибиотик + сироп синекод.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо поняла. Спасибо будем смотреть
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок ночью спит? Не храпит? Как дышит - с открытым ртом или нет?
Возможно, следует исключить гипертрофию аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, нос дышит но похрапывает иногда.рот закрыт Используем Назонекс , промывания Аквалор уже закончили на днях.И если похрапывает может следом кашлять. Но не кажлый день ни каждый раз. А кашель не всегда идет за носом иногда просто просыпается под утро и пытается откашляться какое то время. Соплей сейчас несколько дней уже нет
Педиатр
При гипертрофии аденоидов сопли могут не течь наружу. Назонекс при длительном приеме в течение 2-3 мес иногда помогает при ней. Возможно, из-за его отмены возращается кашель, поэтому можно проконсультироваться с ЛОР-врачом и при необходимости провести эндоскопию - это самый достоверный способ диагностики.
Клиент
Лина Сафудиновна, Назонекс первый раз начали. 10 дней у нас он. Ранее не пшикали
Педиатр
На его фоне было улучшение?
Клиент
Лина Сафудиновна, соплей текущих наружу несколько дней уже не видела. Что внутри носа к сожалению не увижу Начинали совместно с флуифортом в прошлую среду. 6 дней все было хорошо а после на фоне этих же лекарств кашель снова появился вот уже 5ю ночь, соплей нет. Лечение продолжаем еще и не прерывали. Дополнительно Зодак
Педиатр
Флуифорт - это муколитический препарат, он разжижает слизь и увеличивает длительность кашля.
Сейчас лучше отменить такие препараты, оставить назонекс, периодически промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате ребенка- влажность 40-60%, Т -18-22С. и дать организму время для восстановления.
Педиатр
Еще может быть такой вариант, что одна вирусная инфекция не успевает заканчивается, ребенок контактирует и снова заболевает новой инфекцией, поэтому кажется, что "бесконечный" кашель.
Клиент
Лина Сафудиновна, даже и не знаю уже. Не ужели такое может быть 4 раза подряд . мы 10 дней уже ни с кем не контактировали. Выход в больницу был вот в прошлую среду за новым лечением и все. Закашляла через 6 дней после этого
Педиатр
И амброксол также действует, скорее всего, они не были показаны.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо. Попробуем убрать будем наблюдать