Элькар ребенку

Здравствуйте, сыну 1,3. Невролог прописал нам курс лечения, так как малыш долго не опускал пятку левой ноги, (был сильный тонус) держал ее на носке. Сейчас благодаря массажу, лечению и видимо созрела нервная система, сынок ходит самостоятельно, пятки опускает. Из последних рекомендаций было пропить элькар 5 капель два раза в день и витамины берокка плюс 1/4 таблетки 1 раз в день. Начала их давать уже 8 день, но прочитала что элькар очень спорный препарат, стоит ли его давать месяц? И если его отменить, продолжить прием берокка?

Нет
40 лет
18 Марта ·Просмотров: 85·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если сейчас нет жалоб и ребенок хорошо развивается показаний для этих препатов не вижу, берокка официально разрешен с 15 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. К врачу нескоро попаду. Сынок чувствует себя хорошо, ходит самостоятельно, шустрый. Тогда отменяю оба препарата?

Не видя ребёнка не могу отменить препараты, но если отталкиваться от описания показаний для них не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Берокка разрешен с 15 лет, но препарат может быть назначен off label ( не по инструкции, а по показаниям).
Элькар разрешен к применению с рождения.
Оба препарата ( и витаминный комплекс и Элькар) назначаются с целью улучшения метаболизма в мышцах, что благоприятно сказывается на тонусных нарушениях ( имеющихся, либо недавно присутствующих).
По вашему описанию ситуации, ничего плохого в данных назначениях не вижу. Вреда такое лечение точно не принесет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Берокка плюс не назначается в данном возрасте.
Что касается Элькара, то препарат может назначаться с рождения, но не показан при повышении мышечного тонуса (его, как правило, назначают при снижении мышечного тонуса).
С учетом описания показаний к медикаментозному лечению не вижу, но важен очный осмотр невролога для уточнения мышечного тонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вас на данный момент ничего не беспокоит, ребенок ходит хорошо, то в подобных случаях прием препаратов обычно не требуется, так как нет диагноза и нет цели лечения.
Так как любой препарат назначается с какой-то целью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в настоящее время нет жалоб и развитие ребенка соответствует возрастной норме, то необходимости в приеме указанных препаратов нет. Элькар чаще назначается при нарушении аппетита, для улучшения обменных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. На удивление когда он пил эти лекарства, то спал всю ночь, я их отменила и в первую же ночь он просыпался и долго укачивала. Сынок вообще спит крайне редко всю ночь без пробуждения, это нормально в его возрасте? Или можно как-то улучшить сон?