Высокий ГГТ

Здравствуйте, сдала анализы (фото результатов приложу) из за профилактического соображения. Повышенный ГГТ, общий белок и тд. Сдала узи брюшной полости Принимаю около 9 лет регивидон. Болей нет. Из жалоб: с рождения организм не воспринимает жирную пищу, сразу тошнит или диарея. И после приёма алкоголя иногда (не каждый раз) утром после питья воды выделяется небольшое количество желчи в желудок (чувство неприятное и из за этого прочищаю водой, после все в порядке).

Нет
31 год
18 Марта ·Просмотров: 81·Ксения, Москва

Здравствуйте. Повышение уровня ГГТ может говорить о повреждении печени или неправильной работе желчного пузыря. Данные органы находятся в компетенции гастроэнтеролога, поэтому рекомендуется проконсультироваться с ним. По щитовидной железе показатели в пределах нормы.

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать незначительному повышению уровня ГГТ, белка и фракций холестерина. Я задам Вам уточняющий вопрос, какой Ваш рост и вес? Приём препаратов на постоянной основе, кроме ригевидона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, рост 160, вес 65. Параметры напишу тоже на всякий случай 102 на 80 на 100. Принимаю на постоянной основе только регивидон уже около 9 лет подряд без перерывов из за поликистоза обоих яичников

Принятый ответ

Я поняла Вас. Ещё раз повторюсь, подобное повышение ГГТ крайне не значительное и не опасное, чаще всего связано с накоплением избытка жировой ткани в клетках печени и носит название стеатоза. Накопление жировой ткани характерно не только для тучных и полных людей, стеатоз встречается у лиц с нормальным весом, а так же дефицитом. С учётом подобной картины ГГТ и отклонений в липидном профиле обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Так же важно посетить кардиолога /липидолога для оценки сердечно сосудистых рисков и решения вопроса о необходимости применения статинов.
Касательно белка, то чаще всего повышение связано с алиментарными причинами, то есть с едой. Какой то диагностической ценности повышение не несёт, плохо, когда белка мало. Медикаментозной коррекции повышение белка, так же не требует.