СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенный билирубин и ГГТ

Здравствуйте! Нам полтора месяца и у нас билирубин на данный момент 123,а ГГТ 155 При выписки из роддома у нас был показатель билирубина 179.Сейчас доктор выписал принимать 1.5 мл урсофалька на ночь один раз в день после еды. Стоит ли его принимать? Есть ли эффект? Или нужно что-то другое принимать при таких показателях? Чем опасен повышенный ГГТ? И как его снизить? Спасибо за ответы!

26 лет
13 Декабря 2023·Просмотров: 1172·Юлия, Скопин

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, эффект есть, Урсофальк рекомендую продолжать. Кроме этого, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а что с показателем ГГТ? При выписки из роддома 189 был, сейчас в полтора месяца у нас 155.Урсофальк поможет снизить? Нет ли побочных эффектов после приема Урсофалька? Спасибо за ответ!

есть положительная динамика, Урсофальк понижает этот показатель, как и билирубин. При приеме Урсофалька следует следить за стулом может как закреплять, но чаще послабляет стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а если будет диарея, тогда нужно прекратить принимать препарат?

этот побочный эффект бывает в 5% случаев, да, тогда следует отменить препарат и попробовать туже формулу, но под названием Урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин снижается, значит положительная динамика есть. Ггт тоже повышен из-за желтухи. Урсофальк принимайте. Побочная реакция на Урсофальк может быть- диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо, я поняла. А что от диареи посоветуете принимать?

Лучше Бак-сет Бэби, по 1 саше 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.