Повышенный билирубин и ГГТ
Здравствуйте! Нам полтора месяца и у нас билирубин на данный момент 123,а ГГТ 155 При выписки из роддома у нас был показатель билирубина 179.Сейчас доктор выписал принимать 1.5 мл урсофалька на ночь один раз в день после еды. Стоит ли его принимать? Есть ли эффект? Или нужно что-то другое принимать при таких показателях? Чем опасен повышенный ГГТ? И как его снизить? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, эффект есть, Урсофальк рекомендую продолжать. Кроме этого, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а что с показателем ГГТ? При выписки из роддома 189 был, сейчас в полтора месяца у нас 155.Урсофальк поможет снизить? Нет ли побочных эффектов после приема Урсофалька? Спасибо за ответ!
есть положительная динамика, Урсофальк понижает этот показатель, как и билирубин. При приеме Урсофалька следует следить за стулом может как закреплять, но чаще послабляет стул
Михаил Николаевич, а если будет диарея, тогда нужно прекратить принимать препарат?
этот побочный эффект бывает в 5% случаев, да, тогда следует отменить препарат и попробовать туже формулу, но под названием Урсосан
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин снижается, значит положительная динамика есть. Ггт тоже повышен из-за желтухи. Урсофальк принимайте. Побочная реакция на Урсофальк может быть- диарея.
Алёна Юрьевна, спасибо, я поняла. А что от диареи посоветуете принимать?
Лучше Бак-сет Бэби, по 1 саше 1 раз в день.
Алёна Юрьевна, спасибо!