Поломка нервной системы

Здравствуйте. Мне 38 лет. Мне поставили диагноз тревожное расстройство. Пью золофт 150 мг. Хотелось бы найти саму поломку, понимаю что антидепрессанты помогают справиться с душевном равновесием. Но сегодня была на гастроскопии , и доктор сказал обратиться к психоневролога. Так как присутствует в груди ком удушья. И накручиваю постоянно себя на ровном месте. Сказали , что даже под седацией у меня была нервозность внутренняя . Какие мне ещё попить препараты.

ГЭРБ
38 лет
18 Марта ·Просмотров: 65·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, золофт хороший препарат и он лечит тревожное расстройство помогая наладить работу нейромедиаторов головного мозга.
Если на фоне дозировки 150 мг жалобы сохраняются в течение 4 недель приема этой дозы, рекомендовано дальнейшее увеличение препарата до 175 мг в сутки, принимаете такую дозировку еще 4 недели, если эффекта не будет можно увеличить до максимальной эффективной дозировки 200 мг.

На фоне повышения дозировки, пока антидепрессант накапливается состояние может Быть не стабильным, в этот период можно добавлять симптоматические препараты, например: атаракс или тералиджен

Также при недостаточной эффективности антидепрессанта рекомендовано проведение когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтов (можно онлайн)
Также может быть рекомендована медитация, изучение техник релаксации по Джекобсону, дыхательные техники для расслабления. Это можно изучить самостоятельно.

Также может быть полезен спорт, прогулки, новые увлечения.

Соблюдайте режим дня, полноценно спите

Принятый ответ

Здравствуйте
При чувстве кома в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты(золофт до 200 мг повышают при недостаточном эффекте )

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) возможно, что дозировка антидепрессанта недостаточная в связи с чем и связаны изменения и пробовать поднимать до 200мг;
2) либо менять антидепрессант на другой, если динамика на текущем не полностью выражена и стабильно;
3) все описанное скорее связано с тревожностью и отсюда постоянное напряжение и значит медикамент не справляется полностью;
4) важна психотерапия (индивидуальная работа), для того, чтобы справляться со своими мыслями, эмоциями, мыслями и в целом психикой и жизнью.

То есть в данной ситуации скорее придется внести некие коррективы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Ком в груди и удушье - соматические симптомы тревоги, вызванные мышечным напряжением и гипервентиляцией, даже под седацией они могут сохраняться из-за внутренней активации. Накручивание мыслей усиливает цикл: тревога провоцирует симптомы, а они - новые страхи; «поломка» часто в автоматических негативных убеждениях, незавершенных эмоциях или стрессе. Поэтому, помимо медикаментов, в вашем случае необходима психотерапия, так как именно она является залогом к быстрому восстановлению на долгие годы. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) идеальна для вас: выявляет корни тревоги, меняет стереотипы мышления и предотвращает рецидивы, эффективность сопоставима с антидепрессантами. Для самопомощи я бы рекомендовала добавить к ежедневной рутине то, что будет снимать тревогу здесь и сейчас:
1. Дыхание 4-7-8: вдох 4 сек, задержка 7 сек, выдох 8 сек. 4–5 циклов при удушье, снижает активацию за 2–3 мин.
2. Дневник мыслей (техника КПТ): записывайте «что я сейчас накручиваю?» и напротив каждой мысли опровергайте ее фактами (пример «это тревога, не инфаркт, сердце проверили»)
3. Прогрессивная релаксация: напрягите/расслабьте мышцы от ног к груди по 5 сек, фокусируясь на ощущениях - ежедневно 10 мин перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревожных расстройствах не возникает какой-то определенной патологии, которая отражала бы нарушение структуры нервной системы.
То есть если мы будем исследовать мозг, то не найдем там структурных повреждений и изменений. Само вещество мозга при этом не меняется.
Такие расстройства считаются функциональными, а не органическими, то есть локально нарушается функционирование психических процессов, но какой-то поломки структуры при этом не происходит и дополнительные препараты к Золофту в таких случаях не требуются.

Здравствуйте! Тревожное расстройство является функциональным состоянием. Ком в горле часто связан с мышечным напряжением на фоне тревоги. Золофт 150 мг может требовать коррекции дозы. В таких случаях рекомендуют увеличение до 175-200 мг при недостаточном эффекте через 4 недели.
Симптоматически добавляют атаракс или тералиджен коротким курсом. Важна когнитивно-поведенческая терапия для работы с мыслями. Дыхательные техники и релаксация снижают физические проявления тревоги.
Исключите патологию щитовидной железы и ГЭРБ при сохранении кома в горле. Необходима очная консультация психотерапевта для подбора терапии и наблюдения в динамике.

Ростислав Сергеевич, у меня есть ГЭРБ. С этим связан мой ком в груди ?

это возможно, рекомендации те же, консультация гастроэнтеролога