Резко стал косить глаз

Добрый день. Ребенку 3г на днях заметили,что стал сильно косить глаз. И косит только в одном месте(в машине) дома,в саду все в порядке. Из за чего такое может быть?

Нет
30 лет
18 Марта ·Просмотров: 172·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаз.
Вы проходили осмотр в 1 год или позже у офтальмолога с каплями, можете приложить осмотр?
Часто в 3 года происходит манифест косоглазия из-за активного развития зрения у малышей.

Елена Николаевна, фото приложила. Осмотр проходили,все было в порядке

Да, хоть ребенок и не смотрит ровно в камеру, рефлекс расположен в разных местах от зрачка, что говорит о расходящемся косоглазии.
В такой ситуации необходим очный осмотр офтальмолога с каплями для расширения зрачка, что бы выявить причину и начать вовремя лечение.
В 3 года как раз должен быть плановый осмотр по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация, когда глаз косит только в машине, а в остальное время всё нормально, довольно типична. Чаще всего это связано с перенапряжением глаз при фокусировке на близких или движущихся объектах, что провоцирует скрытое косоглазие (гетерофорию). Также это может указывать на нескорректированную дальнозоркость. Показывать ребенка офтальмологу нужно обязательно, даже если симптом проявляется только в определенных условиях. Врач проверит зрение и исключит проблемы, которые важно не упустить. Чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего так проявляется скрытое косоглазие или снижение зрения, которое
проявляется при нагрузке (качка, фиксация вблизи). Нужен очный осмотр детского офтальмолога в ближайшее время. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото определяется небольшое отклонение к виску левого глаза. Расходящееся косоглазие чаще носит неврологическую природу. Возможно, детеныш чем-то болел недавно или перенес стресс. При появлении косоглазия нужна консультация офтальмолога и невролога.

Офтальмолог проверит зрение и строение глаз, точно опишет вид косоглазия и требуется ли воздействие со стороны зрения (при расходящемся косоглазии чаще нет).

Невролог определит наличие неврологических симптомов, помимо отклонения угла взора, возможно, назначит лечение/обследования.

Отклонение угла к виску может быть как изолированным нарушением тонуса глазодвигательных мышц, так и сопутствовать другим неврологическим компонентам. В этом случае важно их наблюдать и выполнять рекомендации невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
На фото , видно , что ось глаза отклонена . Это : говорит о наличии косоглазия в данный момент.
Для определения угла косоглазия и Рефракции / + или -/ необходим очный осмотр на широкий зрачок и Методом Скиаскопии/ самый информативный метод у детишек/ приборы дают погрешность
Всего вам доброго🌸