Повредила ноготь вовремя долгого хождения

Добрый день . Так сложилось , что умудрилась вырваться из дома и устроила себе пешие прогулки сразу 20 тысяч шагов , сначала внимания не обратила на палец , плюс ноготь был покрыт гелем, потом спустя дня 4 палец начал болеть и потекла жидкость , я так понимаю гной . Думаю во время хождения нога может отекла и стало тесно🤦‍♀️не знаю как это объяснить . Сейчас спилила гель , поливаю второй день перекисью и прикладываю левомиколь. Фото после перекиси , Заметила , что после улицы жидкости больше , видимо из-за обуви. Подскажите , что мне делать , нужно ли бежать срочно к врачу или можно лечить дома , боль после начала лечения ушла , а вот жидкость нет, Дл этого часто на больших пальцах был онихолизис после закрытой обуви

Варикоз , гастрит, синдром жильбера
39 лет
18 Марта ·Просмотров: 52·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Владислав Дмитриевич, прикрепила , спасибо

Посмотрел
По фото воспалительного процесса не вижу, Вы его просто натрудили
Сейчас рекомендуется продолжить перевязку с левомеколем раз в сутки, обувь по свободнее
То, что есть положительная динамика - говорит о том, что Вы все делаете правильно
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Светлана, добрый день.

По фото похоже на воспаление вокруг ногтя. Если боль уменьшилась это хороший знак, но выделения говорят, что процесс еще идет.

В подобных случаях рекомендуют продолжать местную обработку: хлоргексидин 2 раза в день 5-7 дней, затем Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5 дней под повязку. Перекись лучше не использовать постоянно она замедляет заживление. Обувь максимально свободная, палец не сдавливать.

Если появится усиление боли, отек, покраснение или температура - лучше обратиться очно к хирургу.

Также в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей, чтобы исключить скопление гноя.

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья

Андрей Игоревич, спасибо большое , за рекомендации и пожелания , надеюсь справлюсь без осложнений , заменю перекись

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не похоже на гнойный процесс. Более вероятно на фоне длительных нагрузок натерли палец. На фоне травматизации подногтевое ложе продуцирует серозную жидкость. Если сейчас нет болей,то экстренности бежать в рану нет. Можно понаблюдать за состоянием.
В данном случае можно рекомендовать асептические повязки с хлоргексидином.
При ухудшении ситуации, необходимо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо , получается много жидкости желтой это не всегда гной, да?

По фото не складывается впечатления за гнойный процесс.
Если жёлтая жидкость как вода, то это серозная жидкость. А гной более густой по консистенции

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить частичное отслоение ногтевой пластины, явно признаков нагноения не видно. Выделяемая жидкость вероятно серозная, а не гнойная.
Рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день. Пока что нужно наблюдать за ногтем, при неправильном росте, дальнейшем отслоении рекомендуется удалить ноготь у хирурга. Новый ноготь будет отрастать примерно 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии гнойного процесса нет, имеет место посттравматическая гематома.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день для профилактики инфицирования 5-7 дней.
Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Ношение удобной обуви по высоте.
Здоровья Вам

Светлана, здравствуйте. По фото это не гной, а серозная жидкость, так организм реагирует на сильное трение и давление. То, что боль ушла, уже хорошо. Перекись водорода для ежедневных обработок лучше убрать, она сушит. Продолжайте делать перевязки с левомеколем или хлоргексидином 1-2 раза в день, носите максимально свободную обувь, чтобы палец не сдавливало. Если жидкость станет густой и жёлтой, появится дёргающая боль или краснота, тогда нужно будет показаться хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, спасибо , но жидкость желтая все время , она не была прозрачной 🤷‍♀️и появляется и сейчас после хождения в уличной обуви , когда день провожу дома босиком, то все гораздо лучше

Желтая жидкость без запаха и густоты это серозное отделяемое, реакция на постоянное трение и давление. То, что после хождения в обуви его становится больше, а дома меньше, подтверждает, что причина в механическом воздействии, а не в инфекции. Продолжайте перевязки с левомеколем, носите максимально свободную обувь, а дома ходите босиком или в открытых сланцах.