Описать оптом
Добрый день, болит зуб мудрости. Он не прорезался упирается в 7ку Болит с выходных использую холисал гель, полощу ромашкой Болит левая сторона по ощущениям 8 , 7 , 6 и десна вокруг них. Что можно сказать по этому снимку ? Насколько все страшно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Добрый день, прикрепила
Обвела еще точки, это что кисты ?
Увидела. Да, действительно нижний зуб мудрости упирается в соседнюю 7 ку, будет ее разрушать. Зуб очень мощный. В таких случаях рекомендуется удаление зубам мудрости.
Все зубы мудрости по снимку в подобных случаях показаны к удалению.
К сожалению, боль иначе никак не снять (имею ввиду полностью).
С целью облегчения ситуации можно кратковременно в таких случаях принимать нпвс (нимесил/нурофен).
Сам зуб не самый сложный.
Много контактных кариесов , особенно 36,37 глубокие относительно
Это не кисты, это ментальные (подбородочные отверстия) - анатомические образования, откуда выходят сосуды и нервы
36 зуб под пломбой кариес тоже
Вот 6ку я лечила 2 раза за крайние 4года …
И болит как будто она уже в большей степени
Кариес как раз между 6 и 7, значит забивается пища туда - может болеть+ зуб мудрости давит еще.
В таких случаях стоит в первую очередь удалить зуб мудрости, потом пролечить контакты . Дома использовать ирригатор, и зубную нить🙏🏼
Учитывая, что на 6 большая пломба , можно уже рассмотреть коронку из циркония
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
Спасибо, а как вы думаете может быть пульпит в 6ке?
И подскажите в остальном, кисты ? Или еще что то… будет видно на таком снимке ?
Кист нет , не вижу (врядли будут). А вот 6 ка да , высокая вероятность пульпита. В таких случаях пролечить каналы и закрыть зуб коронкой
А вот на таком снимке видно сустав? Я хотела бы ставить Брекеты, но мне кажется у меня со всей этой историей беда. Присутствуют щелчки в челюсти и 1,5г назад с как раз сейчас больной левой стороны, «заклинило» была боль при открытии и закрытии рта.
Или для этого нужно кт ?
В плане сустава этот снимок неинформативный. Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Сейчас у меня в планах в конце апреля удаление 8ки. Подскажите пожалуйста, в это же время
Что в первую очередь лучше сделать, удалить нерв в 6ке или сначала зуб мудрости
По времени у меня 2-3 недели в городе где буду лечить
Тогда удалить зуб мудрости и через 2 недели начать лечение 6 (за 1 визит)/
Либо вылечить 6 за 1 визит (максимум за 2 - промежуток 2 недели) и после сразу удалить 8.
Второй вариант лучше немного в плане, чтобы все спокойно успеть
Подскажите пожалуйста, а удаление такого зуба мудрости считается сложным ? Насколько сложна операция в данном случае
Здравствуйте! Сложное относительно, но не самое сложное. Что-то среднее
Добрый вечер
Поняла, спасибо, а нужно перед операцией пить антигистаминные?
Нет, такие рекомендации до удаления не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста панорамный снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Добрый день, прикрепила снимок
Десна воспалена сейчас?
Уже не так сил но как на выходных. Как будто болят карманы между 6 и 7 ..
6 зуб я лечила несколько раз
Может дело в нем?
По снимку зуб мудрости упирается в 7, поэтому конечно рекомендовано удаление, иначе со временем есть риск, что зуб мудрости начнет разрушать ее.
По снимку на 6 есть кариозная полость на дистальной поверхности, поэтому рекомендовано в полости рта еще инструментом проверить. Дефект снимка или же все таки кариес.
Я планирую удалить зуб у хорошего хирурга в конце апреля .. чем сейчас можно облегчить состояние ? Использую нимесил 3 дня и холисал гель
А что то помимо 8ки есть на снимке ? Кисты и воспаления ?
6 ку я лечила 2 раза за крайние 4года
Иногда беспокоит на холодное/горячее
Вот шестерку проверить, вполне возможен пульпит уже.
Также на 7 есть небольшая кариозная полость со стороны 6.
Рекомендовано лечение.
Пока для снятия болевых симптомов, лучше исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Продолжать пока наносить гель «Холисал», лучше после приема пищи
Прошлым летом я пошла проверять 6ку она беспокоила уже на тот момент, при самостоятельном нажатии в определенном месте как будто под пломбой есть реакция. Но врач подул воздухом, водой, стучал и ничего. Решили не трогать
Тогда пломбу убирать и смотреть
Да, пломбу снимать, так как процесс под ней)
А с контактной стороны может не просматриваться)
Пульпит имею ввиду в 6ке 😅
Сначала лучше тогда пролечить, а потом удалить. После удаления недели 2 нельзя проводить лечение в этом же сегменте просто)
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимку все не так страшно, как может быть. Но зуб 8 давит на 7 зуб , поэтому и создаются такие ощущения. Надо планировать удаление зуба мудрости, он в любом случае сам не прорежется , еще и создает опасность для 7 зуба .
При болях можете использовать противовоспалительный препарат (например нимесил) но не более 5 дней подряд .
Так же в 7 зубе есть контактный кариес между 6 и 7, необходимо его лечение , так как он может тоже создавать болевые ощущения, и если там имеется кариозная полость она может дополнительно травмировать десну, вызывая ее отечность и боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась со снимком.
Подскажите пожалуйста беспокоит снизу слева болевая чувствительность?
Судя по оптг именно он расположен под углом и прорезаясь может доставлять дискомфорт.
Добрый день, да болит десна между 6 и 7
Благодарю за уточнение.
8 зуб расположен под углом, поэтому может так беспокоить, иногда при прорезывании зубная боль такая сильная, что даже открывать/закрывать рот очень больно, удаление его планируется?
Планирую удалять в конце апреля. Нет больно не до такой степени. Сейчас пью нимесил 3 день, холисал гель
Благодарю за уточнение. Прорезывание процесс волнообразный, может быть в ближайшие дни боль начнет ослабевать, но удаление все же запланированное лучше всего провести, чтобы 8 зуб не повредил 7.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному снимку зуб мудрости упирается в 7 зуб, что в дальнейшем может привести к его разрушению. В таких случаях обычно рекомендуется запланировать удаление.
Так же на 7 зубе можно предположить кариозный процесс на контактной поверхности.
На 6 зубе так же можно предположить кариозный процесс под пломбой, который близко расположен к нерву.
Рекомендуется лечение 6 и 7 зуба.
При сильной боли обычно рекомендуется прием НПВС(например, Нимесил), не более 5 дней, строго по инструкции.