Фенибут - расстройство жкт
Принимаю 9 дней фенибут. Все было хорошо с жкт. На 9 день легкое послабление стула. Это может быть реакция на фенибут по вашему опыту? Или совпадение? В инстр только сказано про тошноту. Ее не было никогда. Принимаю по одной таб два раза в день после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, послабление стула на фоне приёма фенибута может быть
Фенибут влияет на ГАМК-рецепторы, которые есть не только в мозге, но и в кишечнике.Это не опасно и обычно проходит самостоятельно )
Скажите, вы в последние дни меняли питание, пили непривычную воду или были какие-то другие изменения в образе жизни? И как давно вы принимаете фенибут ?
Принимаю 9 дней. Ничего не было. На 10 день легкое послабление. Ел много сладкого.
Думаете, причина не в фенибуте ?
Думаю что нет
А кислота не может раздражать, ?? Фенибут это кислота ведь
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, подобные проявления в виде послабления стула на фоне приёма фенибута встречаются не редко. Обычно стул до 3х раз в сутки не вызывает беспокойства, даже если он неоформленный. Если кратность диареи увеличивается, то в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть вопрос отмены /замены препарата на другие группы.
Будьте здоровы!
А в инструкции написано максимум тошнота
Инструкция может отличаться от практики применения, послабление стула на фенибуте встречается.
А почему 9 дней все было хорошо ?
Препарат обладает накопительным эффектом ,возможно связано с этим.
Принятый ответ
Послабление стула - частая побочная реакция на Фенибут. Это происходит из-за его высокой кислотности, которая раздражает слизистую и ускоряет моторику, либо из-за чувствительности к вспомогательным компонентам (например, лактозе).
Как облегчить состояние:
• Пейте таблетки строго после еды, чтобы защитить желудок.
• Запивайте полным стаканом воды.
• Обсудите с врачом снижение дозы или замену бренда препарата.
Если диарея сильная и не проходит, прием обычно прекращают. Вы принимаете лекарство натощак или после еды?
После еды. И 9 дней ничего не было
В таком случае понаблюдайте за собой в течении нескольких дней. Отменять фенибут пока не требуется, если состояние ухудшится, диарея будет сопровождаться сильной болью в животе или не проходит после еды препарат обычно отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, Фенибут может вызывать послабление стула. Если послабление стула до 3х раз в сутки, то это не требует коррекци, если около 5 и больше, необходимо сообщить лечащему врачу и снизить дозировку либо заменить препарат.