Бронхит у собаки английский кокер спаниель 1 год
Лечим бронхит у собаки уже около 2-х недель, пцр сдали , все чисто. Прикрепила Приложила снимок последнего рентгена. Какие симптомы: -сухой кашель( во время игр) -выделения из носа Сделали 3 рентгена: 1 рентген показал как раз , что бронхит, лечились неделю Предифрамом 2 раза в день по 1/2 таблетке и амклав 2 раза в день по 1/2 таблетке. Пошли улучшения, увидели на втором рентгене и еще неделю так же пили лекарства, на 3 тьем снимке , как было на первом ничего не изменилось, сдали пцр, все лекарства отменили, сейчас назначили снова преднимфрам на 2 недели 2 раза в день 1/2 таблетки. Хотела бы уточнить, если пцр показал (обширный) , что ничего не обнаружено, то из-за чего может быть данная болезнь и чтобы узнать возможно ли сдать какие-то дополнительно анализы. Ну и интересны общие рекомендации.
Здравствуйте, у вас брали анализы крови?
По поводу пцр - это анализ на вирусы и микроорганизмы, а они могут быть низкочувствительны или жить намного ниже (мазок брали из носа или горла?), либо погибнуть при транспортировке в лабораторию, либо причина не вирусная, а бактериальная, и в таком случае необходимо брать бактериологический посев.
При подозрении на хронический бронхит рекомендуется взятие бронхо-альвеолярного лаважа с цитологией и бак посевом
Здравствуйте! Кровь не брали, пцр делали из носа.
Хорошо возьму ваш совет в учет.
Забыла добавить , ранее собаки делали риноскопию (доставали Устюг-южное опасное растение для животных), возможны ли из-за этого осложнения ? Сама операция была около 7 месяцев
Принятый ответ
Рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, для понимания есть ли острый воспалительный процесс.
По поводу БАЛа очень часто все-таки его необходимо делать, так как можно перепробовать большое количество антибиотиков или стероидов, но так и не выяснить причину, а это исследование ответит на вопрос что происходит.
Устюг мог травмировать стенку слизистой носа и на месте мог образоваться рубец, что может давать хроническое воспаление.
Подскажите ему назначали ингаляции? У вас есть видео кашля?
Ингаляцию не назначили, видео к сожалению нет, так как кашель бывает не так часто, просто во время прыжков , ну сейчас только так проявляется, а до этого когда прыгали и в перетяжки взяли.
Забили тревогу когда первый раз рентген сделали, она не могла дышать носом и очень сильные выделения были.
На счет анализа возьму в учет и сдадим, там должны это сделать.