Консультация пульмонолога /

Лечение обструкционного бронхита. — вопрос №1473570

Здравствуйте! Сын как пошёл в сад с сентября стал болеть бронхитом стабильно раз в месяц. Бронхит наступает как только появляются первые признаки орви, с группы на больничный с таким же диагнозом уходят и другие дети, поэтому с аллергией не связывали. В апреле в мазке из зева и носа выявили стафилококк золотистый, пролечили его бактериофагом. В июне опять в мазке обнаружили стаф-кк его пролечили антибиотиком амоксицином. Ходили в соляную шахту-эффекта не заметили, брызгали тимоген в нос- изменений не было. В крови повышены эозинофилы в апреле 7, в июне 4. Хотим сдать иммуноглобулин е общий, и если что то покажет, то тогда уже аллергопанель.
Сейчас сыну 3 года, сходили к аллергологу- хотят ставить БА. Но дали ещё шанс длительно пролечиться пульмикортом.
Назначили 10 дней принимать пульмикорт по 2мл( 0,25)/. 1мл физ.раств. * 2 раза в день. Дальше чуть снизят дозировку и дышать им около месяца.
Верная ли дозировка, не много ли в день по 2 ампулы пульмикорта?
Еще сказали санировать носоглотку (т.к. был стафилокок) но чем не уточнили…
Может посоветуете, какие еще сдать анализы и чем санировать носоглотку??

Возраст: 3

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр, Пульмонолог
Олеся,добрый день, судя по описанию, у вашего ребенка есть риск формирования бронхиальной астмы, дозировка пульмикорта верная и обычно дышат так ингаляциями 3 месяца. Чаще всего вирусные бронхиты запускают каскад обострения астмы.
Анализы из носоглотки сейчас рекомендуют сдавать только в острую фазу (ангина например), а условно патогенную флору не лечат.
Ребенку для дообсдедования следует сдать общий иммуноглобулин Е и панель на аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю! В ближайшее время сдадим кровь (для более верного результата аллергопанели выжидаем 14 дней после применения зиртека, нам его педиатр назначал)

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную или педиатрическую аллергопанель для исключения аллергии.
Прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, Бактоблис + 1 месяц.
Пульмонолог
Назначения врача по Пульмикорту верные.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, назначения врача верные. Дополнительно сдайте кровь на эозинофильный катионный белок. Для носа- в домашних условиях можете делать УФО аппаратом "солнышко". Хорошо помогает в лечении ркспираторной инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Олеся!
Дозировка по пульмикорту верная. Но не всегда обструктивный бронхит переходит в астму.
Есть ли у родных бронх астма или аллергия? У мальчиков это может перерасти с возрастом, то есть с подросткового возраста это может перестать его беспокоить.
Вам нужно сдать анализ крови на IgE и эозинофильный катионный белок крови.
Если будет повышение, но можно пропить Монтелукаст ( сингуляр или Монтелар) 5 мг вечером месяц, обратиться к аллергологу.
Лечение золотистого стафилококка правильное. Стоит обратиться к ЛОР врачу, обычно назначают процедуры УФО на миндалины и промывают окомистином или мирамистином.
По поводу укрепления лёгочного иммунитета, можно Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 5 дней!
Выздоравливайте!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Никто в роду не страдал астмой и явных аллергий не было с обоих сторон родителей. В доме животных нет и не было, ребёнок не контактировал с ними. Конечно будем сдавать ИГЕ в ближайшее время. Не хочется мириться с диагнозом БА. Спасибо за советы!